BANDO DI AMMISIONE MASTER DRAMMATURGIA E SCENEGGIATURA 2020/2021

 

 

CALENDARIO LEZIONI ONLINE PER SOSPENSIONE COVID 19

MESE
GIORNO
DOCENTE
MATERIA
ORARIO
MARZO 31 SABINA GUZZANTI SCENEGGIATURA CINEMATOGRAFICA 15:00 18:00
APRILE 1 LUCIANO COLAVERO SCRITTURA PER IL TEATRO 10:00 – 13:00
APRILE 1 PIERO BODRATO SCENEGGIATURA SERIALE 14:00 17:00
APRILE 1 GIANCARLO GERMINO SCRITTURA SERIALE PER LA TV 17:00 19:00
APRILE 2 PIERO BODRATO SCENEGGIATURA SERIALE 10:00 – 13:00
APRILE 2 GIOVANNI GRECO SCRITTURA PER IL TEATRO 14:00 – 18:00
APRILE 3 NICOLA FANO EL. DI STORIA DEL TEATRO 10:00 – 11:30
APRILE 3 SABINA GUZZANTI SCENEGGIATURA CINEMATOGRAFICA 15:00 – 18:00
APRILE 4 NICOLA FANO EL. DI STORIA DEL TEATRO 11:00 – 12:30
APRILE 4 SANDRO CAPPELLETTO EL. DI DRAMMATURGIA MUSICALE 14:00 – 17:00
APRILE 16 LUCIANO COLAVERO SCRITTURA PER IL TEATRO 10:00 – 13:00
APRILE 17 NICOLA FANO EL. DI STORIA DEL TEATRO 9:30 – 11:00
APRILE 17 GIANCARLO GERMINO SCRITTURA SERIALE PER LA TV 11:00 – 13:30
APRILE 18 SABINA GUZZANTI SCENEGGIATURA CINEMATOGRAFICA 10:00 – 13:00
APRILE 18 STEFANO PIANI SCENEGGIATURA SERIALE 14:00 – 17:00
APRILE 21 DAVIDE BELLALBA LAB/SCENEGGIATURA PER LA PUBBLICITA’, PER IL FUMETTO E PER I NUOVI MEDIA 15:00 – 18:00
APRILE 22 PIERO BODRATO SCENEGGIATURA SERIALE 10:00 – 13:00
APRILE 23 PIERO BODRATO SCENEGGIATURA SERIALE 10:00 – 13:00
APRILE 23 SABINA GUZZANTI SCENEGGIATURA CINEMATOGRAFICA 15:00 – 18:00
APRILE 24 NICOLA FANO EL. DI STORIA DEL TEATRO 9:30 – 11:00
APRILE 24 GIANCARLO GERMINO SCRITTURA SERIALE PER LA TV 11:o0 – 13:30
APRILE 29 DAVIDE BELLALBA LAB/SCENEGGIATURA PER LA PUBBLICITA’, PER IL FUMETTO E PER I NUOVI MEDIA 15:00 – 18:00
APRILE 30 STEFANO PIANI SCENEGGIATURA SERIALE 10:00 – 14:00
MAGGIO 2 GIANCARLO GERMINO SCRITTURA SERIALE PER LA TV 14:00 – 17:00
MAGGIO 6 DAVIDE BELLALBA LAB/SCENEGGIATURA PER LA PUBBLICITA’, PER IL FUMETTO E PER I NUOVI MEDIA 15:00 – 18:00
MAGGIO 7 NICOLA FANO EL. DI STORIA DEL TEATRO 11:00 – 12:30
MAGGIO 7 GIOVANNI GRECO SCRITTURA PER IL TEATRO 14:00 – 18:00
MAGGIO 8 STEVE DELLA CASA EL. DI STORIA DEL CINEMA E DELLA TELEVISIONE 10:00 – 13:00
MAGGIO 9 ROBERTO BEATO SCRITTURA PER IL TEATRO 10:00 – 13:00
MAGGIO 13 LUCIANO COLAVERO SCRITTURA PER IL TEATRO 10:00 – 13:00
MAGGIO 14 PIERO BODRATO SCENEGGIATURA SERIALE 9:00 – 13:00
MAGGIO 15 NICOLA FANO EL. DI STORIA DEL TEATRO 11:00 – 12:30
MAGGIO 15 GIOVANNI GRECO SCRITTURA PER IL TEATRO 14:00 – 17:00
MAGGIO 16 SANDRO CAPPELLETTO EL. DI DRAMMATURGIA MUSICALE 14:00 – 17:00
MAGGIO 20 DAVIDE BELLALBA LAB/SCENEGGIATURA PER LA PUBBLICITA’, PER IL FUMETTO E PER I NUOVI MEDIA 15:00 – 18:00
MAGGIO 21 LUCIANO COLAVERO SCRITTURA PER IL TEATRO 10:00 – 13:00
MAGGIO 22 ROBERTO BEATO SCRITTURA PER IL TEATRO 10:00 – 13:00
MAGGIO 22 NICOLA FANO EL. DI STORIA DEL TEATRO 14:00 – 16:00
MAGGIO 23 MICHELE ZATTA PROGETTAZIONE DI UN FORMAT TELEVISIVO E MULTIMEDIALE 14:00 – 18:00
MAGGIO 27 PIERO BODRATO SCENEGGIATURA SERIALE 14:00 – 17:00
MAGGIO 28 PIERO BODRATO SCENEGGIATURA SERIALE 10:00 – 13:00
MAGGIO 29 STEFANO PIANI SCENEGGIATURA SERIALE 9:00 – 13:00
MAGGIO 30 MICHELE ZATTA PROGETTAZIONE DI UN FORMAT TELEVISIVO E MULTIMEDIALE 14:00 – 18:00
GIUGNO 4 STEFANO PIANI SCENEGGIATURA SERIALE 9:00 – 13:00
GIUGNO 5 NICOLA FANO EL. DI STORIA DEL TEATRO 14:00 – 16:00
GIUGNO 5 MASSIMILIANO CIVICA REGIA TEATRALE 16:00 – 19:00
GIUGNO 6 MICHELE ZATTA PROGETTAZIONE DI UN FORMAT TELEVISIVO E MULTIMEDIALE 14:00 – 18:00
GIUGNO 10 DAVIDE BELLALBA LAB/SCENEGGIATURA PER LA PUBBLICITA’, PER IL FUMETTO E PER I NUOVI MEDIA 15:00 – 18:00
GIUGNO 11 STEFANO PIANI SCENEGGIATURA SERIALE 9:00 – 13:00
GIUGNO 11 GIANCARLO GERMINO SCRITTURA SERIALE PER LA TV 14:00 – 16.00
GIUGNO 12 GIANCARLO GERMINO SCRITTURA SERIALE PER LA TV 9:30 – 13:30
GIUGNO 12 NICOLA FANO EL. DI STORIA DEL TEATRO 14:00 – 16:00
GIUGNO 13 MICHELE ZATTA PROGETTAZIONE DI UN FORMAT TELEVISIVO E MULTIMEDIALE 14:00 – 18:00
GIUGNO 17 DAVIDE BELLALBA LAB/SCENEGGIATURA PER LA PUBBLICITA’, PER IL FUMETTO E PER I NUOVI MEDIA 15:00 – 18:00
GIUGNO 18 STEVE DELLA CASA EL. DI STORIA DEL CINEMA E DELLA TELEVISIONE 10:30 – 13:30
GIUGNO 18 NICOLA FANO EL. DI STORIA DEL TEATRO 14:30 – 16:00
GIUGNO 19 FRANCESCA ARCHIBUGI ANALISI DELLA SCENEGGIATURA 15:00 – 18:00
GIUGNO 20 MARIA LETIZIA COMPATANGELO DRAMMATURGIA 15:00 – 18:00
GIUGNO 24 NICOLA FANO EL. DI STORIA DEL TEATRO 11:00 – 12:30
GIUGNO 24 DAVIDE BELLALBA LAB/SCENEGGIATURA PER LA PUBBLICITA’, PER IL FUMETTO E PER I NUOVI MEDIA 15:00 – 18:00
GIUGNO 25 ALBERTO OSTINI SCENEGGIATURA PER LA PUBBLICITA’, PER IL FUMETTO E PER I NUOVI MEDIA 9:30 – 13:30
GIUGNO 26 ALBERTO OSTINI SCENEGGIATURA PER LA PUBBLICITA’, PER IL FUMETTO E PER I NUOVI MEDIA 9:30 – 13:30
GIUNGO 27 CLAUDIO BIGAGLI NARRATOLOGIA 10:00 – 14:00
LUGLIO 1 DAVIDE BELLALBA LAB/SCENEGGIATURA PER LA PUBBLICITA’, PER IL FUMETTO E PER I NUOVI MEDIA 15:00 – 18:00
LUGLIO 2 ROBERTO CAVOSI SCRITTURA PER LA RADIO 10:00 – 13:00
LUGLIO 2 PIERO BODRATO SCRITTURA SERIALE PER LA TV 14:00 – 16:00
LUGLIO 3 ALBERTO OSTINI SCENEGGIATURA PER LA PUBBLICITA’, PER IL FUMETTO E PER I NUOVI MEDIA 9:30 – 13:30
LUGLIO 4 COMPATANGELO DRAMMATURGIA 15:00 – 18:00
LUGLIO 8 GIANCARLO GERMINO SCRITTURA SERIALE PER LA TV 14:00 – 18:00
LUGLIO 9 ROBERTO CAVOSI SCRITTURA PER LA RADIO 10:00 – 13:00
LUGLIO 9
LUGLIO 10 GIOVANNI GRECO SCRITTURA PER IL TEATRO 14:00 – 17:00
LUGLIO 11 MARIA LETIZIA COMPATANGELO DRAMMATURGIA 15:00 – 18:00
LUGLIO 15 GIANCARLO GERMINO SCRITTURA SERIALE PER LA TV 14:00 – 18:00
LUGLIO 16 ROBERTO CAVOSI SCRITTURA PER LA RADIO 10:00 – 13:00
LUGLIO 16
LUGLIO 17 GIOVANNI GRECO (blended) SCRITTURA PER IL TEATRO 14:00 – 18:00
LUGLIO 18 FRANCESCO ARTIBANI LINGUAGGIO PUBBLICITARIO E DEL FUMETTO/SCENEGGIATURA PER IL FUMETTO 10:00 – 13:00
LUGLIO 22 STEVE DELLA CASA EL. DI STORIA DEL CINEMA E DELLA TELEVISIONE 9:30 – 13:30
LUGLIO 23 ROBERTO CAVOSI SCRITTURA PER LA RADIO 10:00 – 13:00
LUGLIO 23 PIERO BODRATO (BLENDED) SCRITTURA SERIALE PER LA TV 14:00 – 18:00
LUGLIO 24 FRANCESCO ARTIBANI LINGUAGGIO PUBBLICITARIO E DEL FUMETTO/SCENEGGIATURA PER IL FUMETTO 10:00 – 13:00
LUGLIO 24 PIERO BODRATO (BLENDED) SCRITTURA SERIALE PER LA TV 14:00 – 18:00
LUGLIO 25 GIOVANNI GRECO (BLENDED) SCRITTURA PER IL TEATRO 14:00 – 17:00
LUGLIO 29 GIOVANNI GRECO SCRITTURA PER IL TEATRO 10-:00 – 13:00
LUGLIO 30 GIANCARLO GERMINO SCRITTURA SERIALE PER LA TV 14:00 – 18:00
LUGLIO 31 FRANCESCO ARTIBANI LINGUAGGIO PUBBLICITARIO E DEL FUMETTO/SCENEGGIATURA PER IL FUMETTO 10:00 – 13:00

 

Il Master di primo livello in drammaturgia e sceneggiatura istituito dal Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca nel 2012, vuole formare le nuove generazioni di drammaturghi e sceneggiatori fornendo non solo basi metodologiche, ma anche un’esperienza di scrittura guidata da autori affermati.

È una palestra, un viaggio affascinate di analisi e riflessione, di scrittura e riscrittura. Non solo quindi un percorso teorico di lezioni frontali ma anche un lavoro diretto sul testo, di riflessione sul campo, di laboratorio.

Durante il Master i partecipanti lavoreranno con professionisti dei vari campi di applicazione, creeranno testi da analizzare, riscrivere e rimontare, verificheranno e indirizzeranno abilità espressive e tecniche di scrittura. Si alleneranno a conservare la tensione, gestire la comicità, far emergere il non-detto, definire il personaggio, costruire un’atmosfera.

Pensato per essere seguito anche da chi lavora – ha infatti una durata annuale che si concentra principalmente nel fine settimana (dal giovedì al sabato) – il Master rilascia un Diploma Accademico di Master di I Livello e il conseguimento di 60 crediti formativi accademici.

Eccellenti i risultati, raggiunti, negli otto anni di attività, in termini di job placement, sono infatti numerosi i nostri ex allievi che oggi lavorano in realtà primarie del teatro, del cinema, della televisione e della radio.

Il corso prevede l’assegnazione di cinque borse di studio messe a disposizione dall’Accademia, ulteriori tre borse di studio, a copertura totale della quota di iscrizione al corso, sono messe a disposizione dalla SIAE Sezione Cinema per le migliori tesi di scrittura cinematografica (cortometraggi, lungometraggi, documentari, etc.) i corsisti assegnatari sono individuati in base alla valutazione finale ottenuta al termine del percorso formativo e all’indicatore reddituale ISEE.

Per accedere al corso è previsto il superamento di un esame di ammissione, disciplinato da apposito Bando di concorso, che viene pubblicato sul sito web istituzionale e sul sito del corso, sono 25 i posti disponibili.

Sito web istituzionale: www.mastersceneggiatura.it