Sei in: SAGGI E SPETTACOLI / SPETTACOLI
Progetto Accademia - European Young Theatre 2017

Il programma delle attività dell´Accademia al Festival dei 2 Mondi di Spoleto 2017
Programma in italiano
http://www.accademiasilviodamico.it/public/galleria1/303072017142431_media1.gif

English version

http://www.accademiasilviodamico.it/public/galleria1/003072017143212_media1.gif

SPOLETO
dal 2 al 16 luglio

PROGETTO ACCADEMIA
EUROPEAN YOUNG THEATRE 2017
STUDI E PERFORMANCE
PROPOSTI DA GIOVANI ATTORI
E REGISTI EUROPEI

Il "Progetto Accademia" dell'Accademia Nazionale d'Arte Drammatica "Silvio d'Amico" è dedicata alla presentazione dei migliori saggi ed esercitazioni del 2017. In collaborazione con il Festival dei Due Mondi di Spoleto e con Change Performing Arts, l´Accademia presenta Hamletmaschine, con gli allievi del III anno, regia di Robert Wilson. Gli allievi registi del III anno presentano Non c´è amore senza dolore, studi condotti da Arturo Cirillo su Rainer Werner Fassbinder (Teatrino delle 6 Luca Ronconi 10 luglio). Lorenzo Salveti guida gli allievi attori del II anno nel saggio Il Cavaliere del Pestello Ardente (Giardini della Casina dell'Ippocastano 3-6 luglio). Tre paesaggi: studi su Heiner Müller, spettacolo itinerante degli allievi registi di II anno, a cura di Giorgio Barberio Corsetti (Giardini di Villa Redenta 13-15 luglio).
Si inaugura quest´anno a Spoleto l´attività della Compagnia dell´Accademia, con la presentazione di Notturno di donna con ospiti Studio sulla versione del 1982 di Annibale Ruccello, regia di Mario Scandale con protagonista Arturo Cirillo (Teatrino delle 6 Luca Ronconi 13 e 14 luglio); e di Un ricordo d´inverno, drammaturgia e regia di Lorenzo Collalti, vincitore del bando Nuove Opere SIAE SILLUMINA (Teatrino delle 6 Luca Ronconi -16 luglio)
Per la quinta edizione di European Young Theatre, cinquanta giovani attori e registi delle più importanti scuole europee proporranno i loro progetti confrontandosi in una Groups Competition (Teatrino delle 6 Luca Ronconi e Cantiere Oberdan, 2-6 luglio)
Come ogni anno i giovani allievi del I anno animeranno le strade del centro storico con una performance itinerante Mask 4, diretta da Michele Monetta (7 luglio).
Il programma della partecipazione dell´Accademia al Festival, quest´anno si arricchisce di una mostra fotografica che racconta le attività degli allievi della scuola a Spoleto, dal 2009 al 2017.

* * *
SPETTACOLI CON INGRESSO A PAGAMENTO
Compagnia dell´Accademia in collaborazione con
Festival dei Due Mondi di Spoleto e Change Performing Arts

COMPLESSO DI SAN NICOLÒ
Sala Congressi
7-16 luglio (con l´esclusione del 10 luglio)
7 luglio ore 21
8 luglio ore 16.30
9 luglio ore 11
11 e 12 luglio ore 19.30
13 luglio ore 18.00
14-15-16 luglio ore 15

HAMLETMASCHINE
di Heiner Müller
con gli allievi del III anno
Regia Robert Wilson

COMPAGNIA DELL´ACCADEMIA
TEATRINO DELLE 6 LUCA RONCONI
giovedì 13 luglio ore 17.30
venerdì 14 luglio ore 15

NOTTURNO DI DONNA CON OSPITI
Studio sulla versione del 1982
di Annibale Ruccello
Regia Mario Scandale
Scene Dario Gessati
Costumi Gianluca Falaschi
Luci Pasquale Mari

con
Arturo Cirillo
Luca Carbone, Giulia Trippetta, Luca Tanganelli, Giulia Gallone, Simone Borrelli

*
sabato 15 luglio ore 20
domenica 16 luglio ore 19

UN RICORDO D´INVERNO
Drammaturgia e Regia
Lorenzo Collalti
Scene Dario Gessati
Costumi Gianluca Falaschi
Luci Sergio Ciattaglia
con
Grazia Capraro, Luca Carbone, Stefano Guerrieri, Agnieszka Jania,
Emanuele Linfatti, Pavel Zelinskij

* * *

GIARDINI DI VILLA REDENTA
ACCADEMIA NAZIONALE D´ARTE DRAMMATICA "SILVIO D´AMICO"
13-15 luglio ore 18
spettacolo itinerante

HEINER MÜLLER TRE PAESAGGI
Studi degli allievi registi di II anno
a cura di Giorgio Barberio Corsetti
Scene Bruno Buonincontri
Costumi Francesco Esposito
Luci Sergio Ciattaglia
Anatomia Tito. Fall of Rome
Un commento shakespeariano
Regia Marco Fasciana

con
Flavio Francucci, Giorgio Sales
e gli allievi del II anno
Caterina Bonanni, Simone Chiacchiararelli, Romina Colbasso, Carolina Ellero, Francesca Melluso, Tommaso Paolucci, Francesco Pellegrino, Veronica Perrone, Francesco Pietrella

*

Paesaggio con Argonauti
Regia Paolo Costantini
con
Andrea Ferrara, Mariasilvia Greco, Zoe Zolferino
e gli allievi del II anno
Francesca Astrei, Matteo Berardinelli, Alessandro Businaro, Lorenzo Guadalupi,
Ada Nisticò, Rebecca Sisti, Aron Tewelde

*
Hamletmaschine
Regia Tommaso Capodanno
con
Anna Chiara Colombo, Giuliana Vigogna, Andrea Sorrentino
e gli allievi del II anno
Maria Chiara Bisceglia, Dario Caccuri, Silvia Gussoni, Domenico Luca,
Sergio Maniscalco, Marco Valerio Montesano

INFORMAZIONI E ACQUISTI
*Call Center Festival di Spoleto
+ 39 0743 77 64 44
+39 0743 22 28 89
*al costo della tariffa urbana
biglietteria@festivaldispoleto.com

Box Office Spoleto
Via Filitteria, 1
dal lunedì al venerdì 10-13 | 15-18
dal 10 aprile tutti i giorni 10-13 | 15-18
dal 23 giugno tutti i giorni 10-19
Piazza della Vittoria, 25
dal lunedì al sabato 9-13 | 16-20

* * *


SPETTACOLI GRATUITI SU PRENOTAZIONE
TEATRINO DELLE 6 LUCA RONCONI
GROUPS COMPETITION 2017
Domenica 2 luglio
ore 18:00
Royal Conservatoire of Scotland GLASGOW - SCOZIA
KIDS
di e con
Elliot Baxter, Amy Kennedy, Kay McAllister, Edward Soper
ore 20:00

Academy of Performing Arts Baden - Wuerttemberg - LUDWIGSBURG GERMANIA
GOD EMPOWERS JOHAN THE HOBBYHORSE TO RULE THE WORLD
Regia Annika Schäfer
Con Enrique Fiss, Louis von Klipstein, Esra Laske, Lena Schmidtke
*
Lunedì 3 luglio
ore 18:00

Real Escuela Superior de Arte Dramático (RESAD) MADRID - SPAGNA
EVENING PRIMROSE
Regia Romeo Urbano
Con Pablo Chaves, Maria Gago, Manuel Pico, Alba Recondo
ore 20:00

Escuela Superior de arte Dramàtico "Miguel Salcedo Hierro" CORDOBA - SPAGNA
R3 YO HAGO EL MAL/I CREATE EVIL
Di e con Antonio Ortuno Martinez
Light designer Claudia Marcotullio

*
Martedì 4 luglio
ore 18:00

Malmoe Theatre Academy / Lund University SVEZIA
GLAMOUR
Drammaturgia Alexandra Loonin
Regia Amanda Linnea Ginman
Con Camila Bejarano Wahlgren, Katja Lobas, Arina Katchinskaia
ore 20:00

The Aleksander Zelwerowicz National Academy of Dramatic Art in WARSAW - POLONIA
LEAR´S DAUGHTERS
Regia Daria Kopiec
Con Martyna Byczkowska, Natalia Czekala, Agata Ròzycka, Marysia Sobocinska,
*
Mercoledì 5 luglio
ore 18:00

University of Theatre and Film Arts BUDAPEST - UNGHERIA
TELMA AND LUJZA
Drammaturgia Nikolett Nèmeth
Regia Bernadette Mayer
Visual design Kinga H. Vecsei
Con Lili Làszlò
ore 20:00
Accademia Nazionale d´Arte Drammatica "Silvio d´Amico" - ITALIA
TITOLO da definire

*

Giovedì 6 luglio
ore 16:00
Accademia Nazionale d´Arte Drammatica "Silvio d´Amico" - ITALIA
TITOLO da definire
ore 18:00

PREMIAZIONE GROUPS COMPETITION 2017
PREMIO SIAE

* * *

ACCADEMIA NAZIONALE D´ARTE DRAMMATICA "SILVIO D´AMICO"
Lunedì 10 luglio ore 15-18-21
FASSBINDER
Non c´è amore senza dolore
Studi degli allievi registi di III anno su Rainer Werner Fassbinder
a cura di Arturo Cirillo

Scene Dario Gessati
Supervisione ai costumi Gianluca Falaschi
Luci Pasquale Mari
*
Ore 15:00
Le lacrime amare di Petra Von Kant
di Rainer Werner Fassbinder
Regia Federico Gagliardi
con
Flaminia Cuzzoli, Maria Giulia Scarcella
e le allieve del III anno
Liliana Bottone, Jessica Cortini, Camilla Tagliaferri
*
Ore 18:00
Un anno con tredici lune
di Rainer Werner Fassbinder
Regia Carmelo Alù
Traduzione e adattamento
Letizia Russo
con
Zoe Zolferino
e gli allievi del III anno
Carmelo Alù, Grazia Capraro, Gabriele Cicirello, Emanuele Linfatti, Adalgisa Manfrida, Eugenio Mastrandrea, Riccardo Ricobello, Luca Vassos
*
Ore 21:00
Katzelmacher
di Rainer Werner Fassbinder
Regia Raffaele Bartoli
Con la collaborazione dell´allieva del Master in Drammaturgia Elena D´Angelo
con
gli allievi del III anno
Marco Celli, Irene Ciani, Renato Civello, Eugenia Faustini, Angelo Galdi, Alice Generali, Paolo Marconi, Elisa Novembrini, Michele Ragno, Barbara Venturato

* * *

CANTIERE OBERDAN
GROUPS COMPETITION
Martedì 4 luglio
Ore 15:00
LTU, Teater Academy LULEA SVEZIA
LIFE
Di e Con Lycke Carlsson, Erik Hedberg , Anna Nääv, Hanna Nygårds,
Mercoledì 5 luglio
Ore 12:00
Seoul Institute of the Arts SEOUL SUD COREA
GLOBAL PLAYERS 2017

* * *

GIARDINI DELLA CASINA DELL´IPPOCASTANO
ACCADEMIA NAZIONALE D´ARTE DRAMMATICA "SILVIO D´AMICO"
3-6 luglio ore 18:00
Saggio del II anno di recitazione
IL CAVALIERE DEL PESTELLO ARDENTE
di Beaumont e Fletcher
Drammaturgia e Regia
Lorenzo Salveti
Scenografia Bruno Buonincontri
Costumi Santuzza Calì

con
Francesca Astrei, Matteo Berardinelli, Maria Chiara Bisceglia, Caterina Bonanni, Alessandro Businaro, Dario Caccuri, Chiacchiararelli Simone, Romina Colbasso, Carolina Ellero, Lorenzo Guadalupi, Silvia Gussoni, Domenico Luca, Ignazio Sergio Maniscalco, Francesca Melluso, Marco Valerio Montesano, Ada Nisticò, Tommaso Paolucci, Francesco Vittorio Pellegrino, Veronica Perrone, Francesco Pietrella, Rebecca Sisti, Aron Tewelde allievi registi Tommaso Capodanno, Paolo Costantini, Marco Fasciana Assistente alla Regia Alfredo Calicchio

* * *

IN CITTÀ
ACCADEMIA NAZIONALE D´ARTE DRAMMATICA "SILVIO D´AMICO"
Venerdì 7 luglio ore 18
MASK 4
Performance itinerante per le vie del centro storico
degli allievi del I anno
diretta da
Michele Monetta
con
Vincenzo Abbate, Gianfilippo Azzoni, Matteo Binetti, Danilo Capezzani, Caterina Corbi,
Serena Costalunga, Giulia D'aloia, Domenico De Meo, Raffaele De Vincenzi, Michele Lorenzo Eburnea, Adriano Exacoustos, Luigi Fedele, Francesca Florio, Luca Forlani, Leonardo Ghini, Diego Giangrasso, Dora Macripò, Sara Mafodda, Elisabetta Mancusi, Gaja Masciale, Iacopo Nestori, Alberto Penna, Marco Selvatico, Mersila Sokoli.
allievi registi Caterina Dazzi, Federico Orsetti.

Spettacoli adatti ad un pubblico adulto
Spettacoli in lingua originale.

Prenotazione obbligatoria fino ad esaurimento posti.
(massimo 2 prenotazioni a persona)
Info line e prenotazioni
solo al numero:
366 6815543
(attivo dal 22 giugno) ore 10.00-13.00 e 15.00-17.00
botteghino Teatrino delle 6 Luca Ronconi
(dal 1 luglio) ore 10.00-13.00 e 15.00-18.00

* * *

GIARDINI DELLA SIGNORIA
MOSTRA FOTOGRAFICA
"L´Accademia a Spoleto"
2009 2017
2-16 luglio
I ragazzi dell´Accademia al Festival dei 2Mondi di Spoleto
Saggi, Laboratori, Performance per le vie della città
Ingresso libero


 


Scarica   Programma 2017 italiano.pdf
    Programma 2017 english version.pdf
    La Repubblica delle Donne.pdf
    Left.pdf

 

Torna a Spettacoli