Data Orario Ore Aula Materia Docente Note
ODG MISANTROPO: http://www.accademiasilviodamico.it/documenti/didattica/OdgMisantropo.pdf
November 2019
02 Nov 11:00 – 20:00 6 TEATRO DELL'OPERA- Regia Lirica Tirocinio Curriculare
05 Nov 09:00 – 13:00 4 AULA A- Storia del cinema e della televisione Della Casa S.
05 Nov 14:00 – 18:00 4 PALESTRA- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.
06 Nov 09:00 – 13:00 4 AULA C- Lingua inglese Smith G.
06 Nov 14:00 – 18:00 4 PALESTRA- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.
08 Nov 11:30 – 13:30 2 AULA B1 Tecniche di scrittura drammaturgica per il teatro Chiti U.
09 Nov 09:30 – 13:30 4 AULA B1- Progettazione scenografica Troncanetti M.
09 Nov 14:30 – 17:30 3 AULA D- Lingua inglese Smith G.
11 Nov 09:30 – 13:30 4 PALESTRA Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
11 Nov 14:30 – 18:30 4 AULA B1 Progettazione scenografica Troncanetti M.
12 Nov 09:30 – 13:30 4 PALESTRA- Storia del cinema e della televisione Della Casa S.
12 Nov 14:30 – 18:30 4 PALESTRA- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.
13 Nov 09:30 – 13:30 4 TEATRINO- Lingua inglese Smith G.
13 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.
14 Nov 11:00 – 14:00 3 TEATRINO- Tecniche della recitazione Cecchi C.
14 Nov 15:00 – 19:00 4 AULA B1- Progetto luci Mari P.
15 Nov 11:30 – 13:30 2 AULA MAGNA Tecniche di scrittura drammaturgica per il teatro Chiti U.
15 Nov 14:30 – 18:30 4 AULA B1 Progetto luci Mari P.
16 Nov 09:00 – 13:00 4 AULA B1 Progetto luci Mari P.
16 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Lingua inglese Smith G.
18 Nov 09:30 – 13:30 4 TEATRINO Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
18 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.
19 Nov 09:00 – 13:00 4 PALESTRA- Storia del cinema e della televisione Della Casa S.
19 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.
20 Nov 09:30 – 13:30 4 TEATRINO- Lingua inglese Smith G.
20 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.
21 Nov 09:00 – 13:00 4 CO AULA SPAZIO STUDIO Spazio Studio
21 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.
22 Nov 11:00 – 13:00 2 AULA B1 Tecniche di scrittura drammaturgica per il teatro Chiti U.
22 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.
23 Nov 09:00 – 13:00 4 CO AULA SPAZIO STUDIO Spazio Studio
23 Nov 14:00 – 18:00 4 AULA C- Lingua inglese Smith G.
25 Nov 09:30 – 13:30 4 TEATRINO Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
25 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.
26 Nov 09:00 – 13:00 4 CO AULA SPAZIO STUDIO Spazio Studio
26 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.
27 Nov 09:30 – 13:30 4 TEATRINO- Lingua inglese Smith G.
27 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.
28 Nov 09:00 – 13:00 4 AULA B1 Progetto luci Mari P.
28 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.
29 Nov 11:30 – 13:30 2 AULA MAGNA Tecniche di scrittura drammaturgica per il teatro Chiti U.
29 Nov 14:30 – 18:30 4 AULA A Progetto luci Mari P.
30 Nov 09:30 – 13:30 4 TEATRINO Progetto luci Mari P.
30 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.
December 2019
02 Dec 09:30 – 13:30 4 TEATRINO Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
02 Dec 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.
03 Dec 09:30 – 13:30 4 TEATRINO- Tecniche informatiche di base per il teatro Renzetti I.
03 Dec 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.
04 Dec 09:30 – 13:30 4 TEATRINO- Lingua inglese Smith G.
04 Dec 14:30 – 18:30 4 AULA B1- Progetto luci Mari P.
05 Dec 10:00 – 14:00 4 AULA E Drammaturgia Bortignoni D.
05 Dec 14:30 – 18:30 4 AULA B1- Progetto luci Mari P.
06 Dec 11:30 – 13:30 2 AULA MAGNA Tecniche di scrittura drammaturgica per il teatro Chiti U.
06 Dec 14:30 – 18:30 4 AULA A Progetto luci Mari P.
07 Dec 09:00 – 13:00 4 PALESTRA- Lingua inglese Smith G.

Recipazione in Lingua Inglese: Aule C+Palestra

07 Dec 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.

Recipazione in Lingua Inglese: Aule C+Palestra

09 Dec 09:30 – 13:30 4 TEATRINO Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.

Tecniche di improvvisazione – prove aperte

09 Dec 14:30 – 17:30 3 TEATRINO- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.

Tecniche di improvvisazione – prove aperte

10 Dec 09:00 – 13:00 4 AULA A- Storia del cinema e della televisione Della Casa S.

Tecniche di improvvisazione – prove aperte

10 Dec 14:00 – 18:00 4 TEATRINO- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.

Tecniche di improvvisazione – prove aperte

11 Dec 09:00 – 10:00 1 CO AULA SPAZIO STUDIO Spazio Studio

Tecniche di improvvisazione – prove aperte

11 Dec 14:30 – 17:30 3 TEATRINO- Improvvisazione - a scelta Deflorian D. – Tagliarini A.

Tecniche di improvvisazione – prove aperte

12 Dec 09:00 – 13:00 4 CO AULA SPAZIO STUDIO Spazio Studio
12 Dec 14:30 – 18:30 4 AULA B- Regia cinematografica Archibugi F.
13 Dec 11:30 – 13:30 2 AULA MAGNA Tecniche di scrittura drammaturgica per il teatro Chiti U.

ORE 16.00: INAUGURAZIONE A.A. E CONSEGNA DEI DIPLOMI AL TEATRO STUDIO “E. DUSE”

14 Dec 09:30 – 13:30 4 PALESTRA- Lingua inglese Smith G.
14 Dec 14:30 – 18:30 4 AULA A- Tecniche informatiche di base per il teatro Renzetti I.
16 Dec 09:00 – 14:00 5 AULA C- Tecn. recitazione - facoltativo Villa V.
16 Dec 15:00 – 19:00 4 AULA A Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
17 Dec 09:00 – 14:00 5 AULA C- Tecn. recitazione - facoltativo Villa V.
18 Dec 09:00 – 14:00 5 AULA C- Tecn. recitazione - facoltativo Villa V.
18 Dec 15:00 – 19:00 4 AULA C- Lingua inglese Smith G.
19 Dec 14:00 – 20:00 6 TEATRINO- Tecn. recitazione - facoltativo Villa V.
20 Dec 11:30 – 13:30 2 AULA B Tecniche di scrittura drammaturgica per il teatro Chiti U.
20 Dec 14:00 – 20:00 6 TEATRINO- Tecn. recitazione - facoltativo Villa V.
21 Dec 09:00 – 13:00 4 TEATRINO- Tecniche informatiche di base per il teatro Renzetti I.
21 Dec 14:30 – 16:30 2 AULA C- Lingua inglese Smith G.
21 Dec 16:30 – 18:30 2 PALESTRA- Lingua inglese Smith G.
January 2020
07 Jan 09:30 – 14:30 5 AULA C- Tecn. recitazione - facoltativo Villa V.
07 Jan 15:30 – 19:30 4 AULA C- Regia cinematografica Archibugi F.
08 Jan 09:00 – 13:00 4 AULA C- Regia cinematografica Archibugi F.
08 Jan 14:00 – 18:00 4 AULA B1 Regia teatrale Biondi L.
09 Jan 09:00 – 13:00 4 AULA C Regia cinematografica Archibugi F.
09 Jan 14:00 – 18:00 4 AULA B1 Regia teatrale Biondi L.
10 Jan 09:00 – 11:00 2 AULA C- Regia cinematografica Archibugi F.
10 Jan 14:30 – 18:30 4 AULA B Regia teatrale Biondi L.
11 Jan 09:30 – 11:30 2 AULA C Regia teatrale Biondi L.
11 Jan 14:30 – 18:30 4 AULA B1 Regia teatrale Biondi L.
13 Jan 09:00 – 13:00 4 AULA C- Regia cinematografica Archibugi F.

provini Cirillo – 14.00/22.00

13 Jan 14:00 – 17:00 3 AULA C- Regia teatrale Biondi L.

provini Cirillo – 14.00/22.00

13 Jan 17:00 – 20:00 3 AULA C- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

provini Cirillo – 14.00/22.00

14 Jan 09:00 – 13:00 4 AULA C- Regia cinematografica Archibugi F.
14 Jan 14:00 – 18:00 4 AULA B1 Regia teatrale Biondi L.
15 Jan 09:00 – 13:00 4 AULA C- Regia cinematografica Archibugi F.
15 Jan 14:00 – 18:00 4 AULA B1 Regia teatrale Biondi L.
16 Jan 09:00 – 13:00 4 AULA C- Regia cinematografica Archibugi F.
16 Jan 14:00 – 18:00 4 AULA B1 Regia teatrale Biondi L.
17 Jan 09:30 – 11:30 2 AULA C- Regia cinematografica Archibugi F.
17 Jan 11:30 – 13:30 2 AULA MAGNA Tecniche di scrittura drammaturgica per il teatro Russo L.
17 Jan 14:30 – 18:30 4 AULA MAGNA Regia teatrale Biondi L.
18 Jan 10:00 – 14:00 4 AULA C- Lingua inglese Ken R.

9-11 incontro in Teatrino – Lingua Inglese

18 Jan 14:00 – 18:00 4 AULA MAGNA- Regia teatrale Biondi L.

9-11 incontro in Teatrino – Lingua Inglese

20 Jan 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Tecn. recitazione - facoltativo Villa V.
21 Jan 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Tecn. recitazione - facoltativo Villa V.
22 Jan 10:30 – 13:30 3 AULA D- Regia cinem. - con Master Archibugi F.
22 Jan 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Tecn. recitazione - facoltativo Villa V.
23 Jan 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Regia - preparazione saggio Villa V.
24 Jan 11:30 – 13:30 2 AULA C Tecniche di scrittura drammaturgica per il teatro Russo L.
24 Jan 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Regia - preparazione saggio Villa V.
25 Jan 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Regia - preparazione saggio Villa V.
27 Jan 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Regia - preparazione saggio Villa V.
28 Jan 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Regia - preparazione saggio Villa V.
29 Jan 10:00 – 13:00 3 AULA D- Regia cinem. - con Master Archibugi F.
30 Jan 09:00 – 11:00 2 CO AULA SPAZIO STUDIO Docente D-
30 Jan 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Regia - preparazione saggio Villa V.
31 Jan 11:30 – 13:30 2 AULA MAGNA Tecniche di scrittura drammaturgica per il teatro Russo L.
31 Jan 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Regia - preparazione saggio Villa V.
ore finalizzate Esercitazione III Recitazione a cura di Valentino Villa: - 40 h Costume - Maria Sabato; - 40 h Progetto Luci - Marco Albanese; - 40 h Scenografia - Francesco Mari; - 20 h Sound Design - Hubert Westkemper
Ore finalizzate: Acc.Piano.Arbusti (4h Lucchetta + 4 h Siracusa) Trucco Bertolazzi (23h Siracusa + 23h Lucchetta) Ed.Voce Bevilacqua (7h Siracusa + 7h Lucchetta) Canto Estebanell (32h Siracusa + 32h Lucchetta) st.Musica Magini (60h Siracusa + 60h Lucchetta) Danza Vannucchi (8h Siracusa + 8h Lucchetta)
February 2020
01 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Regia - preparazione saggio Villa V.

Villa debutto

02 Feb 16:00 – 20:00 4 TEATRINO- Regia - preparazione saggio Villa V.

Villa
replica

03 Feb 09:00 – 13:00 4 AULA B1 Progetto luci Mari P.

Villa replica

03 Feb 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Regia - preparazione saggio Villa V.

Villa replica

04 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Regia - preparazione saggio Villa V.

Villa replica

05 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA B1 Progettazione scenografica Troncanetti M.

Villa replica

05 Feb 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Regia - preparazione saggio Villa V.

Villa replica

06 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA MAGNA- Progetto luci Mari P.

Villa replica

06 Feb 15:00 – 18:00 3 AULA B1- Regia cinem. - con Master Guzzanti S.

Villa replica

07 Feb 11:30 – 13:30 2 AULA MAGNA Tecniche di scrittura drammaturgica per il teatro Pierattini Sergio

Villa replica

07 Feb 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Regia - preparazione saggio Villa V.

Villa replica

08 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA MAGNA Progetto luci Mari P.

Villa ultima replica

08 Feb 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Regia - preparazione saggio Villa V.

Villa ultima replica

10 Feb 09:30 – 13:30 4 CO AULA SPAZIO STUDIO Spazio Studio
10 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA A- Regia teatrale - con Rec Civica M.
11 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C- Regia cinematografica De Martini F.
11 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA C- Regia teatrale - con Rec Civica M.
12 Feb 10:30 – 13:30 3 AULA D Regia cinematografica Archibugi F.
12 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA C- Regia teatrale - con Rec Civica M.
13 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C- Regia cinematografica De Martini F.
13 Feb 15:30 – 18:30 3 AULA B1- Regia cinem. - con Master Guzzanti S.
14 Feb 09:30 – 11:30 2 AULA C- Regia cinematografica De Martini F.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e Palestra

14 Feb 11:30 – 13:30 2 AULA E Tecniche di scrittura drammaturgica per il teatro Pierattini Sergio

prove Pirandello/De Filippo Aula C e Palestra

14 Feb 14:30 – 19:30 5 AULA E- Regia teatrale - con Rec Civica M. – Cirillo A.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e Palestra

15 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA E Eserc. allievi Registi Civica M.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e D

15 Feb 14:30 – 19:30 5 AULA D- Regia teatrale - con Rec Civica M. – Cirillo A.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e D

17 Feb 10:30 – 13:30 3 AULA B1 Regia teatrale Biondi L.
17 Feb 14:30 – 16:30 2 CO AULA SPAZIO STUDIO Spazio Studio
18 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C- Regia cinematografica De Martini F.
18 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA C- Regia teatrale - con Rec Civica M.
19 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C- Regia cinematografica De Martini F.
19 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA C- Regia teatrale - con Rec Civica M.
20 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C- Regia cinematografica De Martini F.
20 Feb 15:30 – 18:30 3 AULA D- Regia cinem. - con Master Guzzanti S.
21 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA MAGNA Tecniche della sceneggiatura Pierattini Sergio
21 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA B- Regia teatrale - con Rec Civica M.
22 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA E Eserc. allievi Registi Civica M.
22 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA A- Regia teatrale - con Rec Civica M.
24 Feb 09:30 – 13:30 4 PALESTRA- Recitazione su partitura musicale Demuru M.
24 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA A- Regia teatrale - con Rec Civica M.
25 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA A Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
25 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA A- Regia teatrale - con Rec Civica M.
26 Feb 10:30 – 13:30 3 AULA B1 Regia cinem. - con Master Archibugi F.
26 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA A- Regia teatrale - con Rec Civica M.
27 Feb 09:00 – 13:00 4 AULA E Eserc. allievi Registi Civica M.
27 Feb 15:30 – 18:30 3 AULA D- Regia cinem. - con Master Guzzanti S.
28 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA MAGNA- Tecniche della sceneggiatura Pierattini Sergio
28 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA A- Regia teatrale - con Rec Civica M.
29 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C- Lingua inglese Prova finale Smith G.
29 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA A- Regia teatrale - con Rec Civica M.
Ore finalizzate: Acc.Piano.Arbusti (4h Lucchetta + 4 h Siracusa) Trucco Bertolazzi (23h Siracusa + 23h Lucchetta) Ed.Voce Bevilacqua (7h Siracusa + 7h Lucchetta) Canto Estebanell (32h Siracusa + 32h Lucchetta) st.Musica Magini (60h Siracusa + 60h Lucchetta) Danza Vannucchi (8h Siracusa + 8h Lucchetta)
March 2020
02 Mar 10:30 – 13:30 3 AULA B1 Progettazione scenografica Gessati D.
02 Mar 14:30 – 20:30 6 AULA C- Regia teatrale - con Rec Civica M.
03 Mar 09:30 – 13:30 4 AULA A Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
03 Mar 14:30 – 20:30 6 AULA B- Regia teatrale - con Rec Civica M.
04 Mar 09:30 – 13:30 4 AULA C- Lingua inglese Prova finale Smith G.
04 Mar 15:30 – 18:30 3 AULA D- Regia cinem. - con Master Guzzanti S.
31 Mar 15:30 – 18:30 3 ONLINE 3- Regia cinem. - con Master Guzzanti S.
ore finalizzate Esercitazione III Regia a cura di Massimiliano Civica: - 40 h Costume - Daniela Salernitano; - 60 h Progetto Luci - Gianni Staropoli; - 16 h Trucco - Bertolazzi
Ore finalizzate: Acc.Piano.Arbusti (4h Lucchetta + 4 h Siracusa) Trucco Bertolazzi (23h Siracusa + 23h Lucchetta) Ed.Voce Bevilacqua (7h Siracusa + 7h Lucchetta) Canto Estebanell (32h Siracusa + 32h Lucchetta) st.Musica Magini (60h Siracusa + 60h Lucchetta) Danza Vannucchi (8h Siracusa + 8h Lucchetta)
April 2020
01 Apr 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Progettazione scenografica Troncanetti M.
02 Apr 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
03 Apr 15:30 – 18:30 3 ONLINE 3- Regia cinem. - con Master Guzzanti S.
06 Apr 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Recitazione su partitura musicale Demuru M.
07 Apr 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Recitazione su partitura musicale Demuru M.
08 Apr 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Recitazione su partitura musicale Demuru M.
08 Apr 14:30 – 18:30 4 ONLINE 3- Progettazione scenografica Troncanetti M.
20 Apr 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Architettura scenica Biondo Carmelo
21 Apr 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Architettura scenica Biondo Carmelo
22 Apr 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Progettazione scenografica Gessati D.
23 Apr 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Progettazione del costume per il teatro Falaschi G.
27 Apr 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
27 Apr 14:30 – 18:30 4 ONLINE 3- Architettura scenica Biondo Carmelo
28 Apr 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Progettazione scenografica Gessati D.
29 Apr 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Progettazione scenografica Gessati D.
30 Apr 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Progettazione del costume per il teatro Falaschi G.
ore finalizzate Esercitazione III Regia a cura di Arturo Cirillo: - 40 h Costume - Gianluca Falaschi; - 40 h Progetto Luci - Luigi Biondi; - 40 h Scenografia - Dario Gessati; - 16 h Trucco - Bertolazzi
I anno + III regia - progetto Civica: AULE A e C
May 2020
04 May 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3 Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
05 May 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Progettazione scenografica Troncanetti M.
06 May 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Progettazione scenografica Troncanetti M.
08 May 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
09 May 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Progettazione scenografica Gessati D.
11 May 14:30 – 16:30 2 ONLINE 3- Progettazione del costume per il teatro Falaschi G.
12 May 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3- Eserc. allievi Registi Civica M.
14 May 14:30 – 16:30 2 ONLINE 3- Progettazione del costume per il teatro Falaschi G.
15 May 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3- Eserc. allievi Registi Civica M.
18 May 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
19 May 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3- Eserc. allievi Registi Civica M.
23 May 14:00 – 18:00 4 ONLINE 3- Eserc. allievi Registi Civica M.
26 May 14:00 – 18:00 4 ONLINE 3- Eserc. allievi Registi Civica M.
30 May 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3- Eserc. allievi Registi Civica M.
June 2020
03 Jun 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3- Eserc. allievi Registi Civica M.
06 Jun 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Progettazione scenografica Troncanetti M.
12 Jun 12:00 – 13:00 1 ONLINE 3- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.

Esame Organizzazione e Legislazione Teatrale: ore 12.00 REGIA; ore 12.30 RECITAZIONE

13 Jun 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3 Progettazione scenografica Gessati D.
17 Jun 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Eserc. allievi Registi Civica M.
18 Jun 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Eserc. allievi Registi Civica M.
20 Jun 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Progettazione scenografica Gessati D.
22 Jun 15:00 – 19:00 4 Blended 3 - Esercitazione allievi Registi Civica M.

CIVICA I REC e RG + III RG – Teatrino e Aula Palestra
TEATRINO ore 15: Cesaroni, Gasco,Sangiorgio,Santinelli Banfi Carta Crucitti, Siracusa —ore 17 Fagotto, Masciello, Ticozzelli, Tortora, Younes. AULA PALESTRA ore 15 Cannata, Fasano, Giannini, Teneggi, Mancuso

23 Jun 15:00 – 19:00 4 Blended 3 - Esercitazione allievi Registi Civica M.

CIVICA I REC e RG + III RG – Teatrino-Aula Palestra -Aula C
TEATRINO ore 15: Teneggi, Mlodzik, Masciello, Giannini, Banfi, Carta, Crucitti
—ore 17 Fagotto, Sangiorgio, Ticozzelli, Tortora, Younes. AULA PALESTRA ore 15 Lucchetta, Cannata, Fasano, Santinelli, Mancuso. AULA C ore 15.10 Cesaroni Gasco

24 Jun 15:00 – 19:00 4 Blended 3 - Esercitazione allievi Registi Civica M.

CIVICA I REC e RG + III RG – Teatrino-Aula Palestra -Aula C
TEATRINO ore 15: Teneggi, Mlodzik, Masciello, Giannini, Banfi, Carta, Crucitti
—ore 17 Fagotto, Sangiorgio, Ticozzelli, Tortora, Younes. AULA PALESTRA ore 15 Lucchetta, Cannata, Fasano, Santinelli, Mancuso. AULA C ore 15.10 Cesaroni Gasco

25 Jun 11:00 – 13:00 2 ONLINE 3 Progettazione del costume per il teatro Falaschi G.

CIVICA I REC e RG + III RG – Teatrino-Aula Palestra -Aula C
TEATRINO ore 15: Teneggi, Mlodzik, Masciello, Giannini, Banfi, Carta, Crucitti
—ore 17 Fagotto, Sangiorgio, Ticozzelli, Tortora, Younes. AULA PALESTRA ore 15 Lucchetta, Cannata, Fasano, Santinelli, Mancuso. AULA C ore 15.10 Cesaroni Gasco

25 Jun 15:00 – 19:00 4 Blended 3 - Esercitazione allievi Registi Civica M.

CIVICA I REC e RG + III RG – Teatrino-Aula Palestra -Aula C
TEATRINO ore 15: Teneggi, Mlodzik, Masciello, Giannini, Banfi, Carta, Crucitti
—ore 17 Fagotto, Sangiorgio, Ticozzelli, Tortora, Younes. AULA PALESTRA ore 15 Lucchetta, Cannata, Fasano, Santinelli, Mancuso. AULA C ore 15.10 Cesaroni Gasco

26 Jun 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Progettazione del costume per il teatro Salernitano D.
26 Jun 15:30 – 19:30 4 Blended 3 - Esercitazione allievi Registi Civica M.
27 Jun 15:30 – 19:30 4 Blended 3 - Esercitazione allievi Registi Civica M.
30 Jun 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Progettazione del costume per il teatro Salernitano D.

CIVICA I REC e RG + III RG – Teatrino-Aula Palestra -Aula C
TEATRINO ore 15-15.50: Teneggi, Mlodzik, Masciello, Giannini, Banfi, Carta, Crucitti
—ore 17,05-19 Fagotto, Sangiorgio, Ticozzelli, Tortora, Younes. AULA PALESTRA ore 15 Lucchetta, Cannata, Fasano, Centurioni,Mancuso,Saccardi. AULA C ore 15.10 Cesaroni Gasco

30 Jun 15:30 – 19:30 4 Blended 3 - Esercitazione allievi Registi Civica M.

CIVICA I REC e RG + III RG – Teatrino-Aula Palestra -Aula C
TEATRINO ore 15-15.50: Teneggi, Mlodzik, Masciello, Giannini, Banfi, Carta, Crucitti
—ore 17,05-19 Fagotto, Sangiorgio, Ticozzelli, Tortora, Younes. AULA PALESTRA ore 15 Lucchetta, Cannata, Fasano, Centurioni,Mancuso,Saccardi. AULA C ore 15.10 Cesaroni Gasco

CIVICA I REC e RG + III RG - Teatrino e Aula Palestra s.o.d.g.
July 2020
01 Jul 15:30 – 19:30 4 Blended 3 - Esercitazione allievi Registi Civica M.
02 Jul 15:30 – 19:30 4 Blended 3 - Esercitazione allievi Registi Civica M.
03 Jul 15:30 – 19:30 4 Blended 3 - Esercitazione allievi Registi Civica M.
04 Jul 14:30 – 18:30 4 Blended 3 - Eserc. allievi Registi Civica M.
06 Jul 14:30 – 18:30 4 Blended 3 - Regia - prepar. saggio Civica M.
08 Jul 14:00 – 18:00 4 AULA A Prove Sodg -

32 h finalizzate di Recitazione su partitura Musicale (docente Demuru):
8 luglio mattina; 10 luglio pomeriggio; 20 luglio mattina e pomeriggio; 22 luglio mattina e pomeriggio; 23 luglio mattina e pomeriggio

11 Jul 14:00 – 18:00 4 AULA C Prove Sodg -
13 Jul 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Regia - prepar. saggio Civica M.
14 Jul 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Regia - prepar. saggio Civica M.
15 Jul 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Regia - prepar. saggio Civica M.
16 Jul 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Regia - prepar. saggio Civica M.
17 Jul 14:30 – 18:30 4 AULA MAGNA- Regia - prepar. saggio Civica M.
18 Jul 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Regia - prepar. saggio Civica M.
20 Jul 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Regia - prepar. saggio Civica M. – Demuru M.

ore finalizzate di Recitazione su partitura musicale (docente Demuru) per esercitazioni allievi registi III anno :
8 luglio 9.30-13.30;
10 luglio 14.30-18.30;
20 luglio mattina e pomeriggio;
22 luglio mattina e pomeriggio;
23 luglio mattina e pomeriggio

generale 1° allievo III regia

21 Jul 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Regia - prepar. saggio Civica M. – Demuru M.

progetto Civica in Teatrino (mattine e pomeriggio) debutto 1° allievo III regia

22 Jul 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Regia - prepar. saggio Civica M. – Demuru M.

ore finalizzate di Recitazione su partitura musicale (docente Demuru) per esercitazioni allievi registi III anno :
8 luglio 9.30-13.30;
10 luglio 14.30-18.30;
20 luglio mattina e pomeriggio;
22 luglio mattina e pomeriggio;
23 luglio mattina e pomeriggio

replica 1° allievo III regia

23 Jul 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Regia - prepar. saggio Civica M. – Demuru M.

ore finalizzate di Recitazione su partitura musicale (docente Demuru) per esercitazioni allievi registi III anno :
8 luglio 9.30-13.30;
10 luglio 14.30-18.30;
20 luglio mattina e pomeriggio;
22 luglio mattina e pomeriggio;
23 luglio mattina e pomeriggio

generale 2° allievo III regia

24 Jul 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Regia - prepar. saggio Civica M.

debutto 2° allievo III regia

25 Jul 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Regia - prepar. saggio Civica M.

replica 2° allievo III regia

27 Jul 10:00 – 11:00 1 ONLINE 3 Progetto luci Mari P.

ESAME Progetto Luci – III anno Regia

su o.d.g. convocazioni Baracco mattina e pomeriggio in Teatrino

27 Jul 14:30 – 18:30 4 AULA B- Recitazione - prove Saggio Baracco A.

ESAME Progetto Luci – III anno Regia

su o.d.g. convocazioni Baracco mattina e pomeriggio in Teatrino

28 Jul 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
29 Jul 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Recitazione - prove Saggio Baracco A.

su o.d.g. convocazioni Baracco mattina e pomeriggio in Teatrino

30 Jul 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
31 Jul 14:30 – 18:30 4 AULA B- Recitazione - prove Saggio Baracco A.

su o.d.g. convocazioni Baracco mattina e pomeriggio in Aula B

CIVICA I REC e RG + III RG - Teatrino e Aula Palestra s.o.d.g.
August 2020
01 Aug 09:30 – 18:30 8 AULA B- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
03 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
04 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
05 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
06 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
07 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
08 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
10 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
11 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
16 Aug 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
17 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
18 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
19 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
20 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
21 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
22 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
24 Aug 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
25 Aug 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre- Recitazione - prove Saggio Baracco A.
26 Aug 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre- Recitazione - prove Saggio Baracco A.

Debutto – Globe Theatre

27 Aug 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre- Recitazione - prove Saggio Baracco A.

replica- Globe Theatre

28 Aug 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre- Recitazione - prove Saggio Baracco A.

replica- Globe Theatre

29 Aug 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre- Recitazione - prove Saggio Baracco A.

replica- Globe Theatre

30 Aug 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre- Recitazione - prove Saggio Baracco A.

Ultima Replica – Globe Theatre

31 Aug 09:30 – 18:30 8 PALESTRA- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

September 2020
01 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

02 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

03 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

04 Sep 09:30 – 13:30 4 AULA B- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule A e C (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

04 Sep 14:30 – 18:30 4 PALESTRA- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule A e C (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

05 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

07 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

08 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

09 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

10 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

11 Sep 09:30 – 13:30 4 AULA B- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule A e C(mattina), B e Palestra (pomeriggio)

11 Sep 14:30 – 18:30 4 PALESTRA- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule A e C(mattina), B e Palestra (pomeriggio)

12 Sep 09:30 – 13:30 4 AULA B- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule A e Palestra

12 Sep 14:30 – 18:30 4 AULA A- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule A e Palestra

14 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule B e Palestra

15 Sep 09:30 – 18:30 8 AULA B- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

16 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aula Palestra e Teatrino

17 Sep 09:30 – 18:30 8 AULA B- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

18 Sep 09:30 – 18:30 8 AULA B- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

19 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aula Palestra e Teatrino

21 Sep 09:30 – 18:30 8 AULA B- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

22 Sep 09:30 – 13:30 4 AULA B- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

serc. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

22 Sep 14:30 – 18:30 4 PALESTRA- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

serc. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

23 Sep 09:30 – 18:30 8 AULA B- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

serc. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino (montaggio Siracusa)

24 Sep 09:30 – 13:30 4 AULA B- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

serc. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino (generale Siracusa)

24 Sep 14:30 – 18:30 4 PALESTRA- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

serc. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino (generale Siracusa)

25 Sep 09:30 – 13:30 4 AULA B- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

serc. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino (debutto Siracusa)

25 Sep 14:30 – 18:30 4 PALESTRA- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

serc. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino (debutto Siracusa)

26 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

serc. Pirandello/De Filippo – aula Palestra e Teatrino (replica Siracusa)

27 Sep 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – Teatrino (montaggio Lucchetta)

28 Sep 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – Teatrino (generale Lucchetta)

29 Sep 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – Teatrino (debutto Lucchetta)

30 Sep 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – Teatrino

October 2020
01 Oct 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.
02 Oct 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – aula C + 2 altre aule

03 Oct 09:00 – 18:00 8 TEATRINO-- Regia teatrale - con Rec Cirillo A.

Esercitazione Pirandello/De Filippo – replica Lucchetta

05 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – Teatrino + 2 altre aule

06 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo
Ore 11.00 Andrea Lucchetta, Luigi Siracusa, Mario Scandale.

Ore 14:00 Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro). Aiuto regista Andrea Lucchetta

Ore 16:00 Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste). Aiuto regista Luigi Siracusa

Ore 18.00 Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro). Aiuto regista Mario Scandale

07 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A. – Biondi L.

Progetto Luci finalizzato (L. Biondi) – mattina

odg Misantropo
Teatro Studio Eleonora Duse

Ore 11:00 Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste). Aiuto regista Luigi Siracusa

Ore 14:00 Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro). Aiuto regista Mario Scandale

Ore 18:00 Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro). Aiuto regista Andrea Lucchetta

08 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – Teatrino + 2 altre aule

09 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A. – Biondi L.

Prova Finale Recitazione – Teatro + 2 aule

Progetto Luci finalizzato (L. Biondi) – mattina

10 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – Teatro + 2 aule

12 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A. – Biondi L.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE

Progetto Luci finalizzato (L. Biondi) – mattina

ODG MISANTROPO:
http://www.accademiasilviodamico.it/documenti/didattica/OdgMisantropo.pdf

13 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE

14 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A. – Biondi L.

Prova Finale Recitazione – Teatrino + 2 altre aule

Progetto Luci finalizzato (L. Biondi) – mattina

15 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – Teatrino + 2 altre aule

16 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – Teatrino + 2 altre aule

16 Oct 09:30 – 13:30 4 AULA MAGNA Tecniche di scrittura drammaturgica per il teatro Chiti U.

Prova Finale Recitazione – Teatrino + 2 altre aule

17 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – Teatrino + 2 altre aule

19 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 10:30/18:30 Arci)
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

20 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 10:30/18:30 Arci
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

21 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 10:30/18:30 Arci
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

22 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 10:30/18:30 Arci
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

23 Oct 09:30 – 11:30 2 AULA D- Tecniche di scrittura drammaturgica per il teatro Chiti U.

prove costume (9.30/13:30): Cast Blu + G. Falaschi, G. Esposito, V. Forconi

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 10:30/18:30 Arci
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

23 Oct 11:30 – 13:30 2 TEATRINO- prova Costume Falaschi G.

prove costume (9.30/13:30): Cast Blu + G. Falaschi, G. Esposito, V. Forconi

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 10:30/18:30 Arci
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

23 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

prove costume (9.30/13:30): Cast Blu + G. Falaschi, G. Esposito, V. Forconi

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 10:30/18:30 Arci
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

24 Oct 09:30 – 13:30 4 TEATRINO- prova Costume Falaschi G.

prove costume (9.30/13:30): Cast Rosso + G. Falaschi, G. Esposito, V. Forconi, Cardone

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

24 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

prove costume (9.30/13:30): Cast Rosso + G. Falaschi, G. Esposito, V. Forconi, Cardone

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

26 Oct 09:30 – 13:30 4 TEATRINO- prova Costume Falaschi G.

prove costume (9.30/13:30): Cast Bianco + G. Falaschi, G. Esposito, V. Forconi

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini

26 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

prove costume (9.30/13:30): Cast Bianco + G. Falaschi, G. Esposito, V. Forconi

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini

27 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini

28 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini

29 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – Teatrino + 2 altre aule
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 14:00/20:00 Via Bellini
Ore 14:30
Andrea Dante Benazzo, Anna Bisciari, Vincenzo Grassi, Cecilia Bertozzi, Giovanni Scanu

Ore 16:30
Andrea Dante Benazzo, Anna Bisciari, Vincenzo Grassi, Giovanni Scanu, Ilaria Martinelli

30 Oct 14:00 – 20:00 6 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini

31 Oct 14:00 – 20:00 6 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini

ODG MISANTROPO: http://www.accademiasilviodamico.it/documenti/didattica/OdgMisantropo.pdf
November 2020
02 Nov 09:00 – 18:00 8 AULA C- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – montaggio luci in Teatrino + Aule C+B+Palestra

03 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + Aula B e Palestra (in palestra prove in orario 14.00/20.00)

04 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + Aula B e Palestra (in palestra prove in orario 14.00/20.00)

05 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + B (9.30-18.30) + PALESTRA (14-20)

06 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – Teatrino + 2 altre aule

07 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE

09 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Odg Misantropo: Cast BIANCO (Teatrino Ore 13-16) Cast ROSSO (Teatrino Ore 17-20) Cast BLU (Via Bellini Ore 14-19)

10 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo: Cast BLU (Teatrino Ore 13-16) Cast BIANCO (Teatrino Ore 17-20) Cast ROSSO(Via Bellini Ore 14-19)

11 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo: Cast ROSSO (Teatrino Ore 13-16) Cast BLU (Teatrino Ore 17-20) Cast BIANCO(Via Bellini Ore 14-19)

12 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – Teatrino + 2 altre aule

13 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – Teatrino + 2 altre aule

14 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – debutto

16 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – replica

17 Nov 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – replica

18 Nov 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – replica

19 Nov 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – replica

20 Nov 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – replica

21 Nov 09:30 – 18:30 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – replica

January 2021
07 Jan 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
08 Jan 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
09 Jan 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
11 Jan 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
12 Jan 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
13 Jan 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
14 Jan 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
15 Jan 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
16 Jan 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
18 Jan 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
19 Jan 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
20 Jan 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
21 Jan 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
22 Jan 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
23 Jan 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
25 Jan 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
26 Jan 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
27 Jan 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
28 Jan 09:30 – 18:30 8 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
29 Jan 09:30 – 18:30 8 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
30 Jan 09:30 – 18:30 8 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
ore finalizzate Esercitazione III Recitazione a cura di Valentino Villa: - 40 h Costume - Maria Sabato; - 40 h Progetto Luci - Marco Albanese; - 40 h Scenografia - Francesco Mari; - 20 h Sound Design - Hubert Westkemper
Ore finalizzate: Acc.Piano.Arbusti (4h Lucchetta + 4 h Siracusa) Trucco Bertolazzi (23h Siracusa + 23h Lucchetta) Ed.Voce Bevilacqua (7h Siracusa + 7h Lucchetta) Canto Estebanell (32h Siracusa + 32h Lucchetta) st.Musica Magini (60h Siracusa + 60h Lucchetta) Danza Vannucchi (8h Siracusa + 8h Lucchetta)
February 2021
01 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
02 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
03 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
04 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
05 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
06 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
08 Feb 09:30 – 16:30 4 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

08 Feb 11:30 – 18:30 4 AULA C prove DIPLOMA Siracusa . Docente

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

09 Feb 09:30 – 16:30 4 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

09 Feb 11:30 – 18:30 4 AULA C prove DIPLOMA Siracusa . Docente

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

10 Feb 09:30 – 16:30 4 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

10 Feb 11:30 – 18:30 4 AULA C prove DIPLOMA Siracusa . Docente

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

11 Feb 09:30 – 16:30 4 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

11 Feb 11:30 – 18:30 4 AULA C prove DIPLOMA Siracusa . Docente

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

12 Feb 09:30 – 16:30 4 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

12 Feb 11:30 – 18:30 4 AULA C prove DIPLOMA Siracusa . Docente

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

13 Feb 09:30 – 16:30 4 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

13 Feb 11:30 – 18:30 4 AULA C prove DIPLOMA Siracusa . Docente

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

15 Feb 09:30 – 16:30 4 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

15 Feb 11:30 – 18:30 4 AULA C prove DIPLOMA Siracusa . Docente

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

16 Feb 09:30 – 16:30 4 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
16 Feb 11:30 – 18:30 4 AULA C prove DIPLOMA Siracusa . Docente
17 Feb 09:30 – 16:30 4 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

17 Feb 11:30 – 18:30 4 AULA C prove DIPLOMA Siracusa . Docente

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

18 Feb 09:30 – 16:30 4 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

18 Feb 11:30 – 18:30 4 AULA C prove DIPLOMA Siracusa . Docente

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

19 Feb 09:30 – 16:30 4 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

19 Feb 11:30 – 18:30 4 AULA C prove DIPLOMA Siracusa . Docente

Prove Lucchetta e Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

20 Feb 09:30 – 18:30 6 AULA C prove DIPLOMA Siracusa . Docente

Prove Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30 – Debutto Lucchetta

20 Feb 14:30 – 16:30 2 AULA C prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-

Prove Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30 – Debutto Lucchetta

20 Feb 18:00 – 20:00 2 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-

Prove Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30 – Debutto Lucchetta

21 Feb 14:00 – 18:00 4 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
22 Feb 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Siracusa . Docente

Prove Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

22 Feb 18:30 – 20:30 2 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-

Prove Siracusa in orario 9:30 – 13:30 e 14:30 18:30

23 Feb 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Siracusa . Docente
23 Feb 18:30 – 20:30 2 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
24 Feb 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Siracusa . Docente
24 Feb 18:30 – 20:30 2 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
25 Feb 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Siracusa . Docente
25 Feb 19:30 – 20:30 1 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
26 Feb 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Siracusa . Docente
26 Feb 19:30 – 20:30 1 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-
27 Feb 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Siracusa . Docente

Ultime replica Lucchetta

27 Feb 19:30 – 20:30 1 TEATRINO prove DIPLOMA Lucchetta Docente D-

Ultime replica Lucchetta

Ore finalizzate: Acc.Piano.Arbusti (4h Lucchetta + 4 h Siracusa) Trucco Bertolazzi (23h Siracusa + 23h Lucchetta) Ed.Voce Bevilacqua (7h Siracusa + 7h Lucchetta) Canto Estebanell (32h Siracusa + 32h Lucchetta) st.Musica Magini (60h Siracusa + 60h Lucchetta) Danza Vannucchi (8h Siracusa + 8h Lucchetta)
March 2021
01 Mar 09:30 – 18:30 8 AULA C prove DIPLOMA Siracusa . Docente
02 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
03 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
04 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
05 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
06 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
08 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
09 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
10 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
11 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
12 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
13 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
15 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
16 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
17 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
18 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
19 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
20 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
22 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
23 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
24 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
25 Mar 09:00 – 18:00 8 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente

Debutto Siracusa

26 Mar 14:00 – 18:00 4 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
27 Mar 14:00 – 18:00 4 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
28 Mar 14:00 – 18:00 4 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
29 Mar 14:00 – 18:00 4 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
30 Mar 14:00 – 18:00 4 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
31 Mar 14:00 – 18:00 4 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente
ore finalizzate Esercitazione III Regia a cura di Massimiliano Civica: - 40 h Costume - Daniela Salernitano; - 60 h Progetto Luci - Gianni Staropoli; - 16 h Trucco - Bertolazzi
Ore finalizzate: Acc.Piano.Arbusti (4h Lucchetta + 4 h Siracusa) Trucco Bertolazzi (23h Siracusa + 23h Lucchetta) Ed.Voce Bevilacqua (7h Siracusa + 7h Lucchetta) Canto Estebanell (32h Siracusa + 32h Lucchetta) st.Musica Magini (60h Siracusa + 60h Lucchetta) Danza Vannucchi (8h Siracusa + 8h Lucchetta)
April 2021
01 Apr 14:00 – 18:00 4 TEATRINO prove DIPLOMA Siracusa . Docente

Ultima replica Siracusa

ore finalizzate Esercitazione III Regia a cura di Arturo Cirillo: - 40 h Costume - Gianluca Falaschi; - 40 h Progetto Luci - Luigi Biondi; - 40 h Scenografia - Dario Gessati; - 16 h Trucco - Bertolazzi
I anno + III regia - progetto Civica: AULE A e C