Data Orario Ore Aula Materia Docente Note
ODG MISANTROPO: http://www.accademiasilviodamico.it/documenti/didattica/OdgMisantropo.pdf
November 2019
05 Nov 09:00 – 13:00 4 AULA A Storia del cinema e della televisione Della Casa S.
05 Nov 14:00 – 18:00 4 PALESTRA Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
06 Nov 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione in lingua inglese Smith G.
06 Nov 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
07 Nov 09:30 – 13:30 4 AULA B Tecniche del training vocale Bevilacqua G.
07 Nov 14:30 – 18:30 4 AULA D Ortoepia della lingua italiana Giuliano A.
08 Nov 09:30 – 13:30 4 PALESTRA Danza Vannucchi M. – Monna L.
08 Nov 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Tecniche del training vocale Bevilacqua G.
09 Nov 09:30 – 13:30 4 AULA TRUCCO Trucco per il teatro Bertolazzi A.
09 Nov 14:30 – 18:30 4 AULA D Recitazione in lingua inglese Smith G.
11 Nov 11:30 – 13:30 2 AULA A- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
11 Nov 14:00 – 18:00 4 PALESTRA SPAZIO STUDIO Spazio Studio
12 Nov 09:30 – 13:30 4 PALESTRA Storia del cinema e della televisione Della Casa S.
12 Nov 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
13 Nov 09:30 – 13:30 4 TEATRINO Recitazione in lingua inglese Smith G.
13 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
14 Nov 11:00 – 14:00 3 TEATRINO Tecniche della recitazione Cecchi C.
14 Nov 15:00 – 19:00 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
15 Nov 09:00 – 13:00 4 PALESTRA Danza Vannucchi M. – Monna L.
15 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
16 Nov 09:00 – 13:00 4 TEATRINO Trucco per il teatro Di Pasquale G.
16 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Recitazione in lingua inglese Smith G.
18 Nov 11:30 – 13:30 2 TEATRINO- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
18 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
19 Nov 09:00 – 13:00 4 PALESTRA Storia del cinema e della televisione Della Casa S.
19 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
20 Nov 09:30 – 13:30 4 TEATRINO Recitazione in lingua inglese Smith G.
20 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
21 Nov 09:30 – 13:30 4 TEATRINO Ortoepia della lingua italiana Giuliano A.
21 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
22 Nov 09:00 – 13:00 4 PALESTRA Danza Vannucchi M. – Monna L.
22 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
23 Nov 09:00 – 13:00 4 AULA TRUCCO Trucco per il teatro Di Pasquale G.
23 Nov 14:00 – 18:00 4 AULA C Recitazione in lingua inglese Smith G.
25 Nov 11:30 – 13:30 2 TEATRINO- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
25 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
26 Nov 09:30 – 13:30 4 TEATRINO Ortoepia della lingua italiana Giuliano A.
26 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
27 Nov 09:30 – 13:30 4 TEATRINO Recitazione in lingua inglese Smith G.
27 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
28 Nov 09:00 – 13:00 4 AULA A Tecniche del training vocale Bevilacqua G.
28 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
29 Nov 09:00 – 13:00 4 PALESTRA Danza Vannucchi M. – Monna L.
29 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
30 Nov 09:00 – 11:00 2 AULA D Recitazione in lingua inglese Smith G.

Recitazione in Lingua Inglese: Aule A e C + pianoforte elettrico

30 Nov 11:00 – 13:00 2 PALESTRA Recitazione in lingua inglese Smith G.

Recitazione in Lingua Inglese: Aule A e C + pianoforte elettrico

30 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.

Recitazione in Lingua Inglese: Aule A e C + pianoforte elettrico

December 2019
02 Dec 11:30 – 13:30 2 TEATRINO- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
02 Dec 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
03 Dec 09:30 – 13:30 4 TEATRINO Tecniche informatiche di base per il teatro Renzetti I.
03 Dec 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
04 Dec 09:30 – 13:30 4 TEATRINO Recitazione in lingua inglese Smith G.
04 Dec 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
05 Dec 09:00 – 13:00 4 AULA A Tecniche del training vocale Bevilacqua G.
05 Dec 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
06 Dec 09:00 – 13:00 4 AULA A Danza Vannucchi M. – Monna L.
06 Dec 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
07 Dec 09:00 – 11:00 2 AULA C Recitazione in lingua inglese Smith G.
07 Dec 11:00 – 13:00 2 PALESTRA Recitazione in lingua inglese Smith G.
07 Dec 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
09 Dec 11:30 – 13:30 2 TEATRINO- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.

Tecniche Improvvisazione – prove aperte

09 Dec 14:30 – 17:30 3 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.

Tecniche Improvvisazione – prove aperte

10 Dec 09:00 – 13:00 4 AULA A Storia del cinema e della televisione Della Casa S.

Tecniche Improvvisazione – prove aperte

10 Dec 14:00 – 18:00 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.

Tecniche Improvvisazione – prove aperte

11 Dec 09:00 – 13:00 4 PALESTRA Canto - facolt. Bonfadelli Stefania – Arbusti M.

Tecniche Improvvisazione – prove aperte

11 Dec 14:30 – 17:30 3 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.

Tecniche Improvvisazione – prove aperte

12 Dec 09:30 – 13:30 4 AULA C Tecniche del training vocale Bevilacqua G.

Tecniche Improvvisazione – prove aperte

12 Dec 14:30 – 18:30 4 AULA B Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.

Tecniche Improvvisazione – prove aperte

13 Dec 09:30 – 13:30 4 PALESTRA Canto - facolt. Bonfadelli Stefania – Arbusti M.

ORE 16.00: INAUGURAZIONE A.A. E CONSEGNA DEI DIPLOMI AL TEATRO STUDIO “E. DUSE”

14 Dec 09:30 – 11:30 2 AULA C Recitazione in lingua inglese Smith G.
14 Dec 11:30 – 13:30 2 PALESTRA Recitazione in lingua inglese Smith G.
14 Dec 14:30 – 18:30 4 AULA A Tecniche informatiche di base per il teatro Renzetti I.
16 Dec 09:00 – 14:00 5 AULA C Tecniche della recitazione Villa V.
16 Dec 15:00 – 17:00 2 AULA A- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
17 Dec 09:00 – 14:00 5 AULA C Tecniche della recitazione Villa V.

gruppi alterni Canto/Ortoepia

17 Dec 15:00 – 17:00 2 PALESTRA Canto - facolt. Bonfadelli Stefania

gruppi alterni Canto/Ortoepia

17 Dec 17:00 – 19:00 2 AULA B Ortoepia della lingua italiana Giuliano A.

gruppi alterni Canto/Ortoepia

18 Dec 09:00 – 14:00 5 AULA C Tecniche della recitazione Villa V.
18 Dec 15:00 – 19:00 4 AULA C Recitazione in lingua inglese Smith G.
19 Dec 09:00 – 13:00 4 AULA C Tecniche del training vocale Bevilacqua G.
19 Dec 14:30 – 20:30 6 TEATRINO Tecniche della recitazione Villa V.
20 Dec 14:00 – 20:00 6 TEATRINO Tecniche della recitazione Villa V.
21 Dec 09:00 – 13:00 4 TEATRINO Tecniche informatiche di base per il teatro Renzetti I.
21 Dec 14:30 – 16:30 2 PALESTRA Recitazione in lingua inglese Smith G.
21 Dec 16:30 – 18:30 2 AULA C Recitazione in lingua inglese Smith G.
January 2020
07 Jan 09:00 – 14:00 5 AULA C Tecniche della recitazione Villa V.
07 Jan 15:30 – 19:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.
08 Jan 09:00 – 13:00 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.
08 Jan 14:00 – 20:00 6 AULA C Tecniche della recitazione Villa V.
09 Jan 09:00 – 13:00 4 AULA C- Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.
09 Jan 14:00 – 20:00 6 AULA C Tecniche della recitazione Villa V. – Giuliano A.
10 Jan 09:00 – 13:00 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.
10 Jan 14:00 – 20:00 6 AULA C Tecniche della recitazione Villa V.
11 Jan 09:30 – 13:30 4 AULA TRUCCO Trucco per il teatro Grampa B.

pomeriggio esame in Lingua Inglese

11 Jan 14:30 – 18:30 4 AULA C Recitazione in lingua inglese Smith G.

pomeriggio esame in Lingua Inglese

13 Jan 09:00 – 13:00 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.

provini Cirillo 14.00/22.00 in aula C – S.o.d.g.

13 Jan 14:00 – 17:00 3 AULA A Tecniche della recitazione Villa V.

provini Cirillo 14.00/22.00 in aula C – S.o.d.g.

13 Jan 17:00 – 20:00 3 AULA C Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

provini Cirillo 14.00/22.00 in aula C – S.o.d.g.

14 Jan 09:00 – 13:00 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.
14 Jan 14:00 – 20:00 6 AULA C Tecniche della recitazione Villa V.
15 Jan 09:00 – 13:00 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.
15 Jan 14:00 – 20:00 6 AULA C Tecniche della recitazione Villa V. – Giuliano A.
16 Jan 09:00 – 13:00 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.
16 Jan 14:00 – 20:00 6 AULA C Tecniche della recitazione Villa V.
17 Jan 09:00 – 13:00 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.
17 Jan 14:00 – 20:00 6 AULA C Tecniche della recitazione Villa V.
18 Jan 10:00 – 16:00 6 AULA C Recitazione in lingua inglese Ken R.

9.00/11.00 incontro in Teatrino – recitazione in lingua inglese

20 Jan 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione Villa V.
21 Jan 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione Villa V.
22 Jan 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione Villa V.
23 Jan 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V. – Giuliano A.
24 Jan 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.
25 Jan 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.
27 Jan 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.
28 Jan 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.
29 Jan 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.
30 Jan 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.
31 Jan 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.
ore finalizzate Esercitazione III Recitazione a cura di Valentino Villa: - 40 h Costume - Maria Sabato; - 40 h Progetto Luci - Marco Albanese; - 40 h Scenografia - Francesco Mari; - 20 h Sound Design - Hubert Westkemper
February 2020
01 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.

Villa Debutto

02 Feb 16:00 – 20:00 4 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.

Villa
replica

03 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.

Villa Replica

04 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.

Villa Replica

05 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.

Villa Replica

06 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.

Villa Replica

07 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.

Villa Replica

08 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.

Villa Ultima Replica

10 Feb 09:30 – 13:30 4 CO AULA- SPAZIO STUDIO Docente D-
10 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA A Tecniche della recitazione Civica M.
11 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.
11 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA C Tecniche della recitazione Civica M.
12 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.
12 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA C Tecniche della recitazione Civica M.
13 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.
13 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA C Tecniche della recitazione Civica M.
14 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e Palestra

14 Feb 14:30 – 15:30 1 AULA C Tecniche della recitazione Civica M.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e Palestra

14 Feb 15:30 – 17:30 2 AULA C Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e Palestra

14 Feb 17:30 – 19:30 2 AULA E Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e Palestra

15 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Ortoepia della lingua italiana Giuliano A.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e D

15 Feb 14:30 – 15:30 1 AULA C Tecniche della recitazione Civica M.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e D

15 Feb 15:30 – 17:30 2 AULA C Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e D

15 Feb 17:30 – 19:30 2 AULA D Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e D

17 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.
17 Feb 14:30 – 18:30 4 AULA C Ortoepia della lingua italiana Alitto C.
18 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.
18 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA C Tecniche della recitazione Civica M.
19 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.
19 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA C Tecniche della recitazione Civica M.
20 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.
20 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA A Tecniche della recitazione Civica M.
21 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.
21 Feb 14:00 – 20:00 6 AULA B Tecniche della recitazione Civica M.
22 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Ortoepia della lingua italiana Alitto C.
22 Feb 14:00 – 20:00 6 AULA A Tecniche della recitazione Civica M.
24 Feb 09:00 – 13:00 4 PALESTRA Recitazione su partitura musicale Demuru M.
24 Feb 14:00 – 20:00 6 AULA A Tecniche della recitazione Civica M.
25 Feb 11:00 – 13:00 2 AULA A- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
25 Feb 14:00 – 20:00 6 AULA A Tecniche della recitazione Civica M.
26 Feb 09:00 – 13:00 4 AULA C Lingua inglese Prova finale Smith G.
26 Feb 14:00 – 20:00 6 AULA A Tecniche della recitazione Civica M.
27 Feb 09:00 – 13:00 4 AULA A Tecniche del training vocale Bevilacqua G.
27 Feb 14:00 – 20:00 6 AULA A Tecniche della recitazione Civica M.
28 Feb 09:00 – 13:00 4 AULA C Ortoepia della lingua italiana Alitto C.
28 Feb 14:00 – 20:00 6 AULA A Tecniche della recitazione Civica M.
29 Feb 09:00 – 13:00 4 AULA C Lingua inglese Prova finale Smith G.
29 Feb 14:00 – 20:00 6 AULA A Tecniche della recitazione Civica M.
March 2020
02 Mar 09:00 – 13:00 4 AULA B Tecniche del training vocale Bevilacqua G.
02 Mar 14:00 – 20:00 6 AULA C Tecniche della recitazione Civica M.
03 Mar 11:00 – 13:00 2 AULA A- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
03 Mar 14:00 – 20:00 6 AULA B Tecniche della recitazione Civica M.
04 Mar 09:00 – 13:00 4 AULA C Lingua inglese Prova finale Smith G.
04 Mar 14:00 – 20:00 6 AULA C Tecniche della recitazione - preparazione saggio Civica M.
April 2020
02 Apr 11:30 – 13:30 2 ONLINE 3 Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
03 Apr 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3 Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.
06 Apr 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3 Recitazione su partitura musicale Demuru M.
07 Apr 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3 Recitazione su partitura musicale Demuru M.
08 Apr 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3 Recitazione su partitura musicale Demuru M.
27 Apr 10:00 – 12:00 2 ONLINE 3 Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
May 2020
04 May 11:30 – 13:30 2 ONLINE 3- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
08 May 11:30 – 13:30 2 ONLINE 3 Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
09 May 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3 Ortoepia della lingua italiana Giuliano A.
18 May 11:30 – 13:30 2 ONLINE 3 Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
27 May 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3 Ortoepia della lingua italiana Giuliano A.

ESAME Ortoepia la mattina

June 2020
04 Jun 14:30 – 18:30 4 ONLINE 3 Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.

Recitazione Cinematografica e Televisiva – ESAME

08 Jun 14:30 – 16:30 2 ONLINE 3 Tecniche del training fisico Romei R.
12 Jun 12:30 – 13:30 1 ONLINE 3 Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.

Esame Organizzazione e Legislazione Teatrale: ore 12.00 REGIA; ore 12.30 RECITAZIONE

July 2020
06 Jul 09:30 – 13:30 4 AULA B Preparazione Saggio Civica M.

o.d.g. Civica: Cammarata, Ciambrelli, Doaga, Fiocchetti, Panizza

07 Jul 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Preparazione Saggio Civica M.

o.d.g. Civica (Teatrino): Bertozzi, Bisciari, Borrelli, Gamba, Grassi, Parlanti, Montesano, Sebasti

08 Jul 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Preparazione Saggio Civica M.

o.d.g. Civica (Teatrino): Benazzo, Orsini baroni, Fiocchetti, Nencetti, Pascale, Panizzi, Scanu

09 Jul 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Preparazione Saggio Civica M.

o.d.g. Civica (Teatrino): Rossi, Rosselli, Cammarata, Ciambrelli, Doaga, Panizza, Martinelli, Bisciari

10 Jul 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Preparazione Saggio Civica M.

o.d.g. Civica (Teatrino): Benazzo, Borrelli, Gamba, Grassi, Parlanti, Montesano, Sebasti, Bertozzi

11 Jul 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Preparazione Saggio Civica M.

o.d.g. Civica (Teatrino):
ore 15.00/16.50 – Martinelli, Orsini Baroni, Panizzi, Pascale
ore 17.00/19.00 – Rossi, Rosselli, Nencetti, Scanu

20 Jul 09:30 – 13:30 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Benazzo, Bertozzi, Bisciari, Borrelli, Cammarata,Ciambrelli, Doaga, Fiocchetti;
11.35/13.30: Gamba, Grassi, Martinelli, Montesano, Nencetti, Orsini Baroni, Panizza, Pascale

21 Jul 09:30 – 13:30 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Fanizzi, Panizzi, Parlanti, Rosselli, Rossi, Scanu, Sebasti
11.35/13.30: Benazzo, Bertozzi, Bisciari, Borrelli, Cammarata, Ciambrelli, Doaga, Fiocchetti

23 Jul 14:30 – 18:30 4 AULA B Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

o.d.g.Baracco: 11.00 (Bertozzi, Bisciari, Cammarata, Ciambrelli); 12.00 (Doaga, Fanizzi, Fiocchetti, Gamba); 13.00 (Grassi, Montesano); 14.30 (Nencetti, Panizza, Parlanti, Scanu, Pascale)

24 Jul 09:30 – 13:30 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Gamba, Grassi, Martinelli, Montesano, Nencetti, Orsini Baroni, Panizza, Pascale
11.35/13.30: Fanizzi, Panizzi, Parlanti, Rosselli, Rossi, Scanu, Sebasti

24 Jul 14:30 – 18:30 4 AULA B Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Gamba, Grassi, Martinelli, Montesano, Nencetti, Orsini Baroni, Panizza, Pascale
11.35/13.30: Fanizzi, Panizzi, Parlanti, Rosselli, Rossi, Scanu, Sebasti

25 Jul 09:30 – 18:30 8 AULA B Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
27 Jul 09:00 – 13:00 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Benazzo, Bertozzi, Bisciari, Borrelli, Cammarata, Ciambrelli, Doaga, Fiocchetti
11.35/13.30: Gamba, Grassi, Martinelli, Montesano, Nencetti, Orsini Baroni, Panizza, Pascale

su o.d.g. convocazioni Baracco mattina e pomeriggio in Teatrino

27 Jul 14:30 – 18:30 4 AULA B Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Benazzo, Bertozzi, Bisciari, Borrelli, Cammarata, Ciambrelli, Doaga, Fiocchetti
11.35/13.30: Gamba, Grassi, Martinelli, Montesano, Nencetti, Orsini Baroni, Panizza, Pascale

su o.d.g. convocazioni Baracco mattina e pomeriggio in Teatrino

28 Jul 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
29 Jul 09:00 – 13:00 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Fanizzi, Panizzi, Parlanti, Rosselli, Rossi, Scanu, Sebasti
11.35/13.30: Benazzo, Bertozzi, Bisciari, Borrelli, Cammarata, Ciambrelli, Doaga, Fiocchetti

su o.d.g. convocazioni Baracco mattina e pomeriggio in Teatrino

29 Jul 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Fanizzi, Panizzi, Parlanti, Rosselli, Rossi, Scanu, Sebasti
11.35/13.30: Benazzo, Bertozzi, Bisciari, Borrelli, Cammarata, Ciambrelli, Doaga, Fiocchetti

su o.d.g. convocazioni Baracco mattina e pomeriggio in Teatrino

30 Jul 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
31 Jul 09:00 – 13:00 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Gamba, Grassi, Martinelli, Montesano, Nencetti, Orsini Baroni, Panizza, Pascale
11.35/13.30: Fanizzi, Panizzi, Parlanti, Rosselli, Rossi, Scanu, Sebasti

su o.d.g. convocazioni Baracco mattina e pomeriggio in Aula B

31 Jul 14:30 – 18:30 4 AULA B Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Gamba, Grassi, Martinelli, Montesano, Nencetti, Orsini Baroni, Panizza, Pascale
11.35/13.30: Fanizzi, Panizzi, Parlanti, Rosselli, Rossi, Scanu, Sebasti

su o.d.g. convocazioni Baracco mattina e pomeriggio in Aula B

August 2020
01 Aug 09:30 – 18:30 8 AULA B Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
03 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
04 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
05 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
06 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
07 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
08 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
10 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
11 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
16 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
17 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
18 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
19 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
20 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
21 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
22 Aug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
24 Aug 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
25 Aug 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
26 Aug 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

Debutto – Globe Theatre

27 Aug 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

replica- Globe Theatre

28 Aug 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

replica- Globe Theatre

29 Aug 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

replica- Globe Theatre

30 Aug 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

Ultima Replica – Globe Theatre

31 Aug 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

ESERC.PIRANDELLO/DE FILIPPO – aule B : Ore 9:30 :Panizza-Doaga-Gamba-Fiocchetti ore 14.30:Ciambrelli-Gamba-Rossi-Sebasti-Scanu
Palestra:

September 2020
01 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

02 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

03 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

04 Sep 09:30 – 13:30 4 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule A e C (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

04 Sep 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule A e C (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

05 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

07 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

08 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

09 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

10 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

11 Sep 09:30 – 13:30 4 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule A e C (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

11 Sep 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule A e C (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

12 Sep 09:30 – 13:30 4 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aule A e Palestra

12 Sep 14:30 – 18:30 4 AULA A Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aule A e Palestra

14 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aule B e Palestra

15 Sep 09:30 – 18:30 8 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

16 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula Palestra e Teatrino

17 Sep 09:30 – 18:30 8 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

18 Sep 09:30 – 18:30 8 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

19 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula Palestra e Teatrino

21 Sep 09:30 – 18:30 8 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

22 Sep 09:30 – 13:30 4 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula Palestra e Teatrino

22 Sep 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula Palestra e Teatrino

23 Sep 09:30 – 18:30 8 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

24 Sep 09:30 – 13:30 4 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

24 Sep 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

25 Sep 09:30 – 13:30 4 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

25 Sep 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

26 Sep 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula Palestra e Teatrino

27 Sep 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo –

28 Sep 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – replica Siracusa

29 Sep 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – replica Siracusa

30 Sep 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo

October 2020
01 Oct 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Regia teatrale - a scelta Cirillo A.
02 Oct 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Esercitazione Pirandello/De Filippo – debutto Lucchetta

03 Oct 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Esercitazione Pirandello/De Filippo – replica Lucchetta

05 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – aula C + 2 altre aule

06 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo:
Ore 11.00 Andrea Lucchetta, Luigi Siracusa, Mario Scandale.

Ore 14:00 Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro). Aiuto regista Andrea Lucchetta

Ore 16:00 Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste). Aiuto regista Luigi Siracusa

Ore 18.00 Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro). Aiuto regista Mario Scandale

07 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A. – Biondi L.

odg Misantropo
Teatro Studio Eleonora Duse

Ore 11:00 Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste). Aiuto regista Luigi Siracusa

Ore 14:00 Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro). Aiuto regista Mario Scandale

Ore 18:00 Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro). Aiuto regista Andrea Lucchetta

08 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

PProva Finale Recitazione – Teatro + 2 aule

09 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A. – Biondi L.

Prova Finale Recitazione – Teatro + 2 aule

10 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – Teatro + 2 aule

12 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A. – Biondi L.
13 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.
14 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A. – Biondi L.
15 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.
15 Oct 13:00 – 14:00 1 AULA C- Prova Finale Recitazione Cirillo A. – Biondi L.
16 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.
17 Oct 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE

19 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 10:30/18:30 Arci
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

20 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 10:30/18:30 Arci
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

21 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 10:30/18:30 Arci
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

22 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 10:30/18:30 Arci
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

23 Oct 09:30 – 13:30 4 TEATRINO prova Costume Falaschi G.

prove costume (9.30/13:30): Cast Blu + G. Falaschi, G. Esposito, V. Forconi

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 10:30/18:30 Arci
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

23 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

prove costume (9.30/13:30): Cast Blu + G. Falaschi, G. Esposito, V. Forconi

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 10:30/18:30 Arci
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

24 Oct 09:30 – 13:30 4 TEATRINO prova Costume Falaschi G.

prove costume (9.30/13:30): Cast Rosso + G. Falaschi, G. Esposito, V. Forconi, Cardone

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:00 Via Bellini
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

24 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

prove costume (9.30/13:30): Cast Rosso + G. Falaschi, G. Esposito, V. Forconi, Cardone

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:00 Via Bellini
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

26 Oct 09:30 – 13:30 4 TEATRINO prova Costume Falaschi G.

prove costume (9.30/13:30): Cast Bianco + G. Falaschi, G. Esposito, V. Forconi

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini

26 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

prove costume (9.30/13:30): Cast Bianco + G. Falaschi, G. Esposito, V. Forconi

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini

27 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini

28 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini

29 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – Teatrino + 2 altre aule
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 14:00/20:00 Via Bellini
Ore 14:30
Andrea Dante Benazzo, Anna Bisciari, Vincenzo Grassi, Cecilia Bertozzi, Giovanni Scanu

Ore 16:30
Andrea Dante Benazzo, Anna Bisciari, Vincenzo Grassi, Giovanni Scanu, Ilaria Martinelli

30 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini

31 Oct 14:30 – 20:30 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini

ODG MISANTROPO: http://www.accademiasilviodamico.it/documenti/didattica/OdgMisantropo.pdf
November 2020
02 Nov 09:00 – 18:00 8 AULA C Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – montaggio luci in Teatrino + Aule C+B+Palestra
4 h finaliz.Drammaturgia (docente Bortignoni)

03 Nov 14:00 – 20:00 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + Aula B e Palestra (in palestra prove in orario 14.00/20.00)
4 h finaliz.Drammaturgia (docente Bortignoni)

04 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + Aula B e Palestra (in palestra prove in orario 14.00/20.00)
4 h finaliz.Drammaturgia (docente Bortignoni)

05 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + B (9.30-18.30) + PALESTRA (14-20)

06 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE

07 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE

09 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Odg Misantropo: Cast BIANCO (Teatrino Ore 13-16) Cast ROSSO (Teatrino Ore 17-20) Cast BLU (Via Bellini Ore 14-19)

10 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo: Cast BLU (Teatrino Ore 13-16) Cast BIANCO (Teatrino Ore 17-20) Cast ROSSO(Via Bellini Ore 14-19)

11 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo: Cast ROSSO (Teatrino Ore 13-16) Cast BLU (Teatrino Ore 17-20) Cast BIANCO(Via Bellini Ore 14-19)

12 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione

13 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – debutto cast bianco
3 h finaliz.Drammaturgia (docente Bortignoni)

14 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – debutto cast rosso
3 h finaliz.Drammaturgia (docente Bortignoni)

16 Nov 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – replica

17 Nov 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – replica

18 Nov 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – replica

19 Nov 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – replica

20 Nov 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – replica

TRAINING FISICO M° BEVILACQUA
Odg: QUAGLIONE , BRULLO , ARRIGHINI

21 Nov 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – replica

23 Nov 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3 Mimo Monetta M.

Odg RANZI 14:30 – 18:30 palestra
Bisciari, Cammarata, Ciambrelli, Martinelli, Montesano

23 Nov 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Tecniche della recitazione Ranzi G.

Odg RANZI 14:30 – 18:30 palestra
Bisciari, Cammarata, Ciambrelli, Martinelli, Montesano

24 Nov 09:30 – 13:30 4 PALESTRA Tecniche della recitazione Ranzi G.

ODG RANZI PALESTRA
Montesano, Nencetti, Orsini Baroni, Panizza, Pascale

25 Nov 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3- Mimo Monetta M.
27 Nov 09:30 – 13:30 4 PALESTRA Tecniche della recitazione Ranzi G.
28 Nov 09:30 – 13:30 4 PALESTRA Tecniche della recitazione Ranzi G.
30 Nov 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3 Mimo Monetta M.
December 2020
02 Dec 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Mimo Monetta M.
03 Dec 09:30 – 13:30 4 AULA B Tecniche della recitazione Ranzi G.

ODG RANZI ( RECUPERO 1) AULA B 9:30 13:30
Sebasti, Bisciari, Cammarata, Ciambrelli, Panizza

07 Dec 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3 Mimo Monetta M.
09 Dec 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3 Mimo Monetta M.
14 Dec 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3 Mimo Monetta M.

ODG RANZI 14 dic 14:30 18:30 PALESTRA
Doaga, Martinelli, Montesano, Nencetti, Orsini Baroni

14 Dec 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Tecniche della recitazione Ranzi G.

ODG RANZI 14 dic 14:30 18:30 PALESTRA
Doaga, Martinelli, Montesano, Nencetti, Orsini Baroni

15 Dec 09:30 – 13:30 4 PALESTRA Tecniche della recitazione Ranzi G.

ODG RANZI 15 9:30 13:30 PALESTRA
Panizza, Pascale, Sebasti , Bisciari, Cammarata

16 Dec 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3 Mimo Monetta M.
16 Dec 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Tecniche della recitazione Ranzi G.
17 Dec 09:30 – 13:30 4 PALESTRA Tecniche della recitazione Ranzi G.
18 Dec 09:30 – 13:30 4 PALESTRA Tecniche della recitazione Ranzi G.
19 Dec 09:30 – 13:30 4 AULA D Tecniche della recitazione Ranzi G.
21 Dec 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3 Mimo Monetta M.
23 Dec 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3 Mimo Monetta M.
ore finalizzate Esercitazione III Recitazione a cura di Valentino Villa: - 40 h Costume - Maria Sabato; - 40 h Progetto Luci - Marco Albanese; - 40 h Scenografia - Francesco Mari; - 20 h Sound Design - Hubert Westkemper
February 2021
09 Feb 14:30 – 18:30 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.
10 Feb 14:30 – 18:30 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.
11 Feb 14:30 – 18:30 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.
12 Feb 14:30 – 18:30 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.
13 Feb 14:30 – 18:30 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.
15 Feb 14:30 – 18:30 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.
16 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.
17 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.
18 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.
19 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.
20 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.
22 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.
23 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.
24 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.
25 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.
26 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.

prova generale ROMEI

27 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.

replica Romei