Sei in: BANDI DI CONCORSO / BANDI
Elenco finalisti PNA 2019

In allegato il verbale con l´elenco di tutti i candidati ammessi alla finale del Premio Nazionale delle Arti 2019
Roma, 13/05/2019
Prot. 2342/M3

VERBALE
FINALISTI PNA 2018 2019
SEZIONE TEATRO

La Commissione esaminatrice nominata con D.D. n.229 e composta dal Presidente Prof.ssa Daniela Bortignoni, dal M Francesco Manetti, dal M Giles Smith, e dal membro aggiunto per il Premio Anna Marchesini, Jacopo Bezzi (delegato SIAD), si è riunita nei locali di via Vincenzo Bellini,16 nei giorni 15 e 29 aprile 2019 per procedere alle preselezioni interne del Premio Nazionale delle Arti edizione 2018/2019. La Commissione acquisisce dalla segreteria tutti i materiali provenienti dai candidati compresi quelli provenienti dalle scuole italiane ed europee aderenti, e inizia la disamina secondo ordine di convocazione.

SEZIONE A RECITAZIONE
La Commissione dopo aver esaminato le proposte dei candidati alla sezione A Recitazione, delibera di ammettere i seguenti partecipanti alle selezioni finali:

Alessandra Arcangeli
Cecilia Bertozzi
Ciro Borrelli
Annabella Buonomo
Lorenzo Ciambrelli
Serena Costalunga
Marco Fanizzi
Ilaria Martinelli
Francesca Florio
Michele Enrico Montesano

Ai candidati sopra elencati si aggiungono i candidati selezionati dalle Scuole italiane ed europee aderenti al PNA:

Riccardo Francesco Vicardi (Scuola di Recitazione Paolo Grassi)
Salvatore Alfano (Scuola di Recitazione Paolo Grassi)
Lukas Winterberger (Hochschule Hannover - Germania)
Anna Paula Muth (Hochschule Hannover Germania)
Constanze Suenwoldt (Theaterakademie August Everding - Germania)

SEZIONE B REGIA
La Commissione dopo aver esaminato le proposte dei candidati alla sezione B Regia, delibera di ammettere i seguenti partecipanti alle selezioni finali:

Dora Macripò
Luigi Siracusa

Ai candidati sopra elencati si aggiungono i candidati selezionati dalle Scuole italiane ed europee aderenti al PNA:
Alessandro Paschitto (Scuola di Recitazione Paolo Grassi)
Andrea Piazza (Scuola di Recitazione Paolo Grassi)
Egle Ukanite (Lithuanian academy of music and theater Vilnius -Lituania)

SEZIONE C - DRAMMATURGIA
La Commissione dopo aver esaminato le proposte dei candidati alla sezione C Drammaturgia, delibera di ammettere i seguenti partecipanti alle selezioni finali:

Carola Fasana
Daniela Montella

SEZIONE C PREMIO ANNA MARCHESINI
La Commissione dopo aver esaminato le proposte dei candidati delibera di ammettere i seguenti partecipanti alle selezioni finali:

Benedetta Di Maggio
Caterina Rossi

SEZIONE D CRITICA
La Commissione constata che non sono pervenute domande per la sezione D e ne dà atto al presente verbale.

La Commissione, terminati i lavori, trasmettere il risultato delle preselezioni al Ministero competente per le comunicazioni di rito.

f.to Il Presidente di Commissione
Prof.ssa Daniela Bortignoni

f.to Il segretario verbalizzante
 M Francesco Manetti
 

 

Torna a Bandi