Sei in: BANDI DI CONCORSO / BANDI
PNA 2016 2017 candidati ammessi alle selezioni finali

Roma, 28/02/2017
Prot. 1017/M3

VERBALE
PRESELEZIONI PNA 2016 2017

La Commissione esaminatrice nominata con DD n.39 e composta dal Presidente Prof.ssa Daniela Bortignoni, dal M Lorenzo Salveti, dal M Massimiliano Farau, dal M Andrea Giuliano e dal membro aggiunto per il Premio Anna Marchesini, M Roberto Beato (delegato SIAD), si riunisce nei locali di via Vincenzo Bellini,16 alle ore 8:30 del 24/02/2017 per procedere alle preselezioni del Premio Nazionale delle Arti edizione 2016/2017. La Commissione nomina il M Andrea Giuliano quale segretario verbalizzante, acquisisce dalla segreteria tutti i materiali provenienti dai candidati compresi quelli provenienti dalle scuole europee aderenti, e inizia la disamina secondo ordine di convocazione.

SEZIONE A RECITAZIONE
La Commissione inizia ad esaminare le proposte dei candidati alla sezione A Recitazione, e successivamente decide di effettuare una seconda convocazione il 28 febbraio 2017, al termine del quale delibera di ammettere i seguenti partecipanti alle selezioni finali:

Renato Civello
Francesco Cotroneo
Federico Gagliardi
Diego Giangrasso
Luca Domenico
Rebecca Sisti

Ai candidati sopra elencati si aggiungono i candidati selezionati dalle Scuole europee aderenti al PNA:

Amandine Gay Conservatoire National Superieur d'Art Dramatique (Parigi)
Anna Martin - The Royal Conservatoire of Scotland (Glascow)
Jack Simpson The Royal Conservatoire of Scotland (Glascow)
Duoplys Skomantas Lithuanian Academy of Music and Theatre (Vilnius)
Jasinskas Naubertas Lithuanian Academy of Music and Theatre (Vilnius)
Jakob Tgel - Theaterakademie August Everding (Monaco)

SEZIONE B REGIA
La Commissione procede ad esaminare le proposte dei candidati alla sezione B Regia, e delibera di ammettere i seguenti partecipanti alle selezioni finali:

Carmelo Alù
Lorenzo Collalti
Eugenio Mastrandrea

Ai candidati sopra elencati si aggiungono i candidati selezionati dalle Scuole europee aderenti al PNA:

Gornatkevicius Augustas - Lithuanian Academy of Music and Theatre (Vilnius)
Svedkauskaite Egle Lithuanian Academy of Music and Theatre (Vilnius)
Malek Lamraoui - Conservatoire National Superieur d'Art Dramatique (Parigi)

SEZIONE C - DRAMMATURGIA
La Commissione procede ad esaminare le proposte dei candidati alla sezione C Drammaturgia, e delibera di ammettere i seguenti partecipanti alle selezioni finali:

Chiara Arrigoni
Giulia Bartolini
Gianni Spezzano

SEZIONE D - CRITICA
La Commissione procede ad esaminare le proposte dei candidati alla sezione D Critica, e delibera di ammettere i seguenti partecipanti alle selezioni finali:

Gertude Cestiè
Giovanni Recupido

La Commissione, terminati i lavori, scioglie la seduta e incarica gli uffici di trasmettere il risultato delle preselezioni al Ministero per le comunicazioni di rito.

f.to Il Presidente di Commissione
Prof.ssa Daniela Bortignoni

f.to Il segretario verbalizzante
M Andrea Giuliano
 

 

Torna a Bandi