Sei in: DIDATTICA / BANDI E AVVISI
CAMPUS IN ROME 2014

Ospiti dell´Accademia 50 giovani attori e registi delle principali Scuole europee (Francia, Ungheria, Lituania, Spagna, Russia, Polonia)


ACCADEMIE EUROPEE 

Accademia Nazionale D´arte Drammatica "Silvio d´Amico"  Roma

Theātre National De Strasbourg , Ecole Supérieure d´Art Dramatique

Lithuanian Academy of Music and Theatre Vilnius 

University of Theatre and Film Arts Budapest

Conservatoire  National Superieur D´art Dramatique- Paris 

University of Theatre and Film Arts Budapest

The Ludwik Solski State Drama School in Cracow , Dance Theatre Department in Bytom  

Escuela Superior de Arte Dramatico Cordoba     

Saint- Petersburg State Theatre Arts Academy

The Ludwik Solski State Drama School in Cracow

------------------------------------------------------------------------


WORKSHOPS

IL TEATRO DI CARLO GOLDONI
(M° FARAU E M° JEFFREY CROCKETT)

PARTECIPANTI
1) Theātre National De Strasbourg , Ecole Supérieure d´Art Dramatique
Eléonor Auzou-Connes

2) Lithuanian Academy of Music and Theatre Vilnius
Goda Petkuté

3) University of Theatre and Film Arts Budapest
Bodor Panna

4) Conservatoire National Superieur D´art Dramatique- Paris
Anne Coltilde Rampon

5) Accademia Nazionale D´arte Drammatica "Silvio d´Amico" Rome
Elena Crucianelli
Ilenia D´avenia
Bianca Friscelli
Cecilia Guzzardi
Francesco Iaia
Flavia Mancinelli
Elisabetta Mirra
Cristina Pelliccia
Carola Ripani

SHAKESPEARE
(M° MARCO BARRICELLI)

PARTECIPANTI
1) Lithuanian Academy of Music and Theatre Vilnius
Rolandas Normanas

2) Theātre National De Strasbourg , Ecole Supérieure d´Art Dramatique
Rémi Fortin

3) University of Theatre and Film Arts Budapest
Lili Fabacsovics,

4) The Ludwik Solski State Drama School in Cracow , Dance Theatre Department in Bytom
Aneta Orlik,

5) CORDOBA: Escuela Superior de Arte Dramatico Cordoba
Carmen Prados Jiménez
Daniel Hidalgo

6) Conservatoire National Superieur D´art Dramatique Paris
Antoine Cordier
Martin Nikonoff

7) Accademia Nazionale D´arte Drammatica "Silvio d´Amico" Rome
Daniele Carta Mantiglia
Verdiana Costanzo
Niccolò Doglio
Stefano Guerrieri
Giacomo Mattia
Antonio Orlando
Xhuljo Pethushi
Andrea Vico
Fabio Condemi

LA COMMEDIA DELL´ARTE
(M° MICHELE MONETTA)

PARTECIPANTI
1) Theātre National De Strasbourg , Ecole Supérieure d´Art Dramatique
Pierre Chevallier

2) Saint- Petersburg State Theatre Arts Academy
Andrei Zagorodnikov

3) University of Theatre and Film Arts Budapest
Attila Lestyàn

4) Lithuanian Academy of Music and Theatre- Vilnius
Andrius Gaucas

5) The Ludwik Solski State Drama School in Cracow
Oscar Winiarski

6) Conservatoire National Superieur D´art Dramatique - Paris
Pierre Duprat
Pauline Clément

7) Accademia Nazionale D´arte Drammatica "Silvio d´Amico" Rome
Federico Benvenuto
Luigi Biava
Edoardo Coen
Lavinia Carpentieri
Errico Liguori
Marin Alen
Diletta Masetti
Giulia Trippetta
Giovanni Firpo
 

 

Torna a Bandi e avvisi