Sei in: ALTRI CONTENUTI - DATI ULTERIORI / LISTE DI ACCREDITAMENTO
Verbale di conferimento incarichi Dir. di scena e Sarta di scena del 24/04/2019

In allegato
Prot. n 2125 /B
del 30/04/2019

VERBALE DI CONFERIMENTO INCARICHI PROFESSIONALI
Tipologia: Direttore di Scena
Verbale del 24/04/2019

Il giorno 24 aprile 2019 alle ore 09.30 si riunisce la Commissione giudicante per la valutazione dei candidati cui conferire incarichi per la tipologia di DIRETTORE DI SCENA e SARTA DI SCENA. Commissione nominata dal Presidente Dott. Salvatore Nastasi con prot. n. 1835/A del 08/04/2019 e composta dalla Prof.ssa Daniela Bortignoni (Presidente), dal M Massimiliano Farau (Membro nominato dal Consiglio Accademico prot. n. 1834/B del 08/04/2019) e dal M Andrea Giuliano (Membro nominato dal Presidente prot. n. 1833/A del 08/04/2019).

TIPOLOGIA DIRETTORE DI SCENA
Al colloquio con la Commissione, convocato con prot. n 1998/B del 16/04/2019, è presente ALBERTO ROSSI che da la propria disponibilità a tutti i progetti;
CAMILLA PICCIONI, assente al colloquio, aveva dichiarato la propria disponibilità al VI progetto;
ALESSIO PASCALE, assente al colloquio, aveva dichiarato la propria disponibilità al II progetto;
GAETANO VERDE è presente e dichiara la propria disponibilità al VI progetto;
JAVIER ALBERTO DELLE MONACHE è presente e dichiara la propria disponibilità al V progetto;
GIANLUCA TOMASELLA, assente al colloquio, aveva dichiarato la propria disponibilità al IV e al VI progetto.

La Commissione, dopo aver valutato i curricula dei candidati ed in considerazione dei precedenti rapporti di lavoro con codesta Istituzione,
DELIBERA
di inoltrare al Responsabile del procedimento, Dott.ssa Maria Rosaria Rondinone, i seguenti nominativi per la stesura dei relativi contratti professionali:

ALBERTO ROSSI I Progetto - Direttore di Scena con mansioni di fonico e datore luci per il saggio degli allievi del III anno del corso di recitazione "I ciechi" guidati dal M Mauro Avogadro nel periodo dal 10/06/2019 al 23/06/2019 per totali 14 gg. di lavoro (riposi: 16, 23 giugno) al Teatro-Studio "Eleonora Duse";
Avendo dato disponibilità a questo progetto solo il sig. Alberto Rossi e compatibilmente con i suoi impegni lavorativi tale progetto è stato a lui assegnato ma fino al 23/06/2019. Avendo invece il progetto previsto un impegno fino al 28/06/2019 la Commissione si riserva di assegnare il periodo dal 24/06/ al 28/06/2019 per complessivi 5 gg. di lavoro in un secondo momento.

ALESSIO PASCALE II Progetto - Direttore di Scena con mansioni di fonico e datore luci per il progetto "Officina Teatrale" esercitazione degli allievi del I anno del corso di regia e recitazione guidato dal M Massimiliano Farau nel periodo dal 10/06/2019 al 14/06/2019 per 5 gg., dal 24/06/2019 al 28/06/2019 per 5 gg., il 01/07/2019 smontaggio oltre ad altri 2 gg. da concordare per complessivi 13 gg. di lavoro al Teatro Belli;

ALBERTO ROSSI III Progetto - Direttore di Scena con mansioni di fonico e datore luci per il Festival dei Due Mondi di Spoleto - Teatrino delle 6 dal 24/06/2019 al 15/07/2019 per 22 gg. + 3 mancati riposi;

GIANLUCA TOMASELLA IV Progetto Direttore di Scena con mansioni di fonico e datore luci per il Festival dei Due Mondi di Spoleto Villa Redenta dal 24/06/2019 al 15/07/2019 per 22 gg. + 2 mancati riposi;

JAVIER ALBERTO DELLE MONACHE V Progetto - Direttore di Scena con mansioni di fonico e datore luci per il Festival dei Due Mondi di Spoleto Sala Frau dal 11/07/2019 al 15/07/2019 per 5 gg.;

CAMILLA PICCIONI VI Progetto - Direttore di Scena con mansioni di fonico e datore luci per gli esami di passaggio dal II al III anno del corso di regia allievi Siracusa e Lucchetta dal 01/10/2019 al 16/10/2019 (riposi: 06/10/2019 e 13/10/2019) per complessivi 16 gg. al Teatro-Studio "Eleonora Duse".


TIPOLOGIA SARTA DI SCENA
Al colloquio con la Commissione, convocato con prot. n 1998/B del 16/04/2019, sono presenti VALENTINA MURA che ha dichiarato la propria disponibilità per tutti i progetti in esame;
MICHELA RUGGIERI, che ha dichiarato la propria disponibilità al VIII progetto in esame;
FRANCESCA DE RIENZO, che ha dichiarato la propria disponibilità a tutti i progetti ed in particolare al V, VI, VII e VIII progetto;
MANUELA STUCCHI, che ha dichiarato la propria disponibilità al IV, V e VIII progetto.
AURELIA SARTORIO, che ha dichiarato la propria disponibilità per tutti i progetti in esame;
ANNA COLUCCIA, che ha dichiarato la propria disponibilità per tutti i progetti in esame;
VALENTINA MARTINELLI, che ha dichiarato la propria disponibilità per tutti i progetti in esame;
ALESSIA GENTILE, assente al colloquio, aveva dichiarato la propria disponibilità per tutti i progetti in esame;
FABIANA DESOGUS, assente al colloquio, aveva dichiarato la propria disponibilità per tutti i progetti in esame;

La Commissione, dopo aver valutato i curricula dei candidati ed in considerazione dei precedenti rapporti di lavoro con codesta Istituzione,
DELIBERA
di inoltrare al Responsabile del procedimento, Dott.ssa Maria Rosaria Rondinone, i seguenti nominativi per la stesura dei relativi contratti:

VALENTINA MURA e VALENTINA MARTINELLI I Progetto - N.2 Sarte di Scena per il riordino della sartoria al magazzino di Morlupo nel periodo maggio/giugno 2019 per complessivi 10 gg. da concordare;

ANNA COLUCCIA II Progetto - Sarta di Scena per il saggio degli allievi del III anno del corso di recitazione "I ciechi" guidati dal M Mauro Avogadro nel periodo dal 03/06/2019 al 28/06/2019 per totali 10 gg. di lavoro (con calendario da concordare: 5 gg. dal 03/06/2019 al 22/06/2019 e 5 gg. dal 24/06/2019 al 28/06/2019) al Teatro-Studio "Eleonora Duse";

FRANCESCA DE RIENZO III Progetto - Sarta di Scena per il progetto "Officina Teatrale" esercitazione degli allievi del I anno del corso di regia e recitazione guidato dal M Massimiliano Farau nel periodo dal 10/06/2019 al 01/07/2019 (riconsegna costumi) per complessivi 10 gg. di lavoro al Teatro Belli;

MANUELA STUCCHI IV Progetto - Sarta di Scena per il progetto "Heros" esercitazione degli allievi del II anno di regia con il II anno di recitazione guidati dai Proff. Manetti e Vannucchi nel periodo dal 10/06/2019 al 25/06/2019 per 6 gg. di lavoro al Teatro-Studio "Eleonora Duse";

MANUELA STUCCHI V Progetto - Sarta di Scena per il Festival dei Due Mondi di Spoleto - Teatrino delle 6 dal 25/06/2019 al 15/07/2019 per 21 gg. + 3 mancati riposi;

VALENTINA MURA VI Progetto - Sarta di Scena per il Festival dei Due Mondi di Spoleto Villa Redenta dal 25/06/2019 al 15/07/2019 per 21 gg. + 2 mancati riposi;

AURELIA SARTORIO VII Progetto - Sarta di Scena per il Festival dei Due Mondi di Spoleto Sala Frau dal 11/07/2019 al 15/07/2019 per 5 gg.;

MICHELA RUGGIERI VIII Progetto - Sarta di Scena per gli esami di passaggio dal II al III anno del corso di regia allievi Siracusa e Lucchetta dal 01/10/2019 al 16/10/2019 per complessivi 12 gg. al Teatro-Studio "Eleonora Duse".


Presidente Commissione
Prof.ssa Daniela Bortignoni

Membro Commissione
M Massimiliano Farau

Membro Commissione
 M Andrea Giuliano
 


Scarica   Verbale di conferimento del 24/04/2019

 

Torna a Liste di accreditamento