Data Orario Ore Aula Materia Docente Note
ODG MISANTROPO: http://www.accademiasilviodamico.it/documenti/didattica/OdgMisantropo.pdf
Novembre 2019
05 Nov 09:00 – 13:00 4 AULA A Storia del cinema e della televisione Della Casa S.
05 Nov 14:00 – 18:00 4 PALESTRA Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
06 Nov 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione in lingua inglese Smith G.
06 Nov 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
07 Nov 09:30 – 13:30 4 AULA B Tecniche del training vocale Bevilacqua G.
07 Nov 14:30 – 18:30 4 AULA D Ortoepia della lingua italiana Giuliano A.
08 Nov 09:30 – 13:30 4 PALESTRA Danza Vannucchi M. – Monna L.
08 Nov 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Tecniche del training vocale Bevilacqua G.
09 Nov 09:30 – 13:30 4 AULA TRUCCO Trucco per il teatro Bertolazzi A.
09 Nov 14:30 – 18:30 4 AULA D Recitazione in lingua inglese Smith G.
11 Nov 11:30 – 13:30 2 AULA A- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
11 Nov 14:00 – 18:00 4 PALESTRA SPAZIO STUDIO Spazio Studio
12 Nov 09:30 – 13:30 4 PALESTRA Storia del cinema e della televisione Della Casa S.
12 Nov 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
13 Nov 09:30 – 13:30 4 TEATRINO Recitazione in lingua inglese Smith G.
13 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
14 Nov 11:00 – 14:00 3 TEATRINO Tecniche della recitazione Cecchi C.
14 Nov 15:00 – 19:00 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
15 Nov 09:00 – 13:00 4 PALESTRA Danza Vannucchi M. – Monna L.
15 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
16 Nov 09:00 – 13:00 4 TEATRINO Trucco per il teatro Di Pasquale G.
16 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Recitazione in lingua inglese Smith G.
18 Nov 11:30 – 13:30 2 TEATRINO- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
18 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
19 Nov 09:00 – 13:00 4 PALESTRA Storia del cinema e della televisione Della Casa S.
19 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
20 Nov 09:30 – 13:30 4 TEATRINO Recitazione in lingua inglese Smith G.
20 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
21 Nov 09:30 – 13:30 4 TEATRINO Ortoepia della lingua italiana Giuliano A.
21 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
22 Nov 09:00 – 13:00 4 PALESTRA Danza Vannucchi M. – Monna L.
22 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
23 Nov 09:00 – 13:00 4 AULA TRUCCO Trucco per il teatro Di Pasquale G.
23 Nov 14:00 – 18:00 4 AULA C Recitazione in lingua inglese Smith G.
25 Nov 11:30 – 13:30 2 TEATRINO- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
25 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
26 Nov 09:30 – 13:30 4 TEATRINO Ortoepia della lingua italiana Giuliano A.
26 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
27 Nov 09:30 – 13:30 4 TEATRINO Recitazione in lingua inglese Smith G.
27 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
28 Nov 09:00 – 13:00 4 AULA A Tecniche del training vocale Bevilacqua G.
28 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
29 Nov 09:00 – 13:00 4 PALESTRA Danza Vannucchi M. – Monna L.
29 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
30 Nov 09:00 – 11:00 2 AULA D Recitazione in lingua inglese Smith G.

Recitazione in Lingua Inglese: Aule A e C + pianoforte elettrico

30 Nov 11:00 – 13:00 2 PALESTRA Recitazione in lingua inglese Smith G.

Recitazione in Lingua Inglese: Aule A e C + pianoforte elettrico

30 Nov 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.

Recitazione in Lingua Inglese: Aule A e C + pianoforte elettrico

Dicembre 2019
02 Dic 11:30 – 13:30 2 TEATRINO- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
02 Dic 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
03 Dic 09:30 – 13:30 4 TEATRINO Tecniche informatiche di base per il teatro Renzetti I.
03 Dic 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
04 Dic 09:30 – 13:30 4 TEATRINO Recitazione in lingua inglese Smith G.
04 Dic 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
05 Dic 09:00 – 13:00 4 AULA A Tecniche del training vocale Bevilacqua G.
05 Dic 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
06 Dic 09:00 – 13:00 4 AULA A Danza Vannucchi M. – Monna L.
06 Dic 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
07 Dic 09:00 – 11:00 2 AULA C Recitazione in lingua inglese Smith G.
07 Dic 11:00 – 13:00 2 PALESTRA Recitazione in lingua inglese Smith G.
07 Dic 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.
09 Dic 11:30 – 13:30 2 TEATRINO- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.

Tecniche Improvvisazione – prove aperte

09 Dic 14:30 – 17:30 3 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.

Tecniche Improvvisazione – prove aperte

10 Dic 09:00 – 13:00 4 AULA A Storia del cinema e della televisione Della Casa S.

Tecniche Improvvisazione – prove aperte

10 Dic 14:00 – 18:00 4 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.

Tecniche Improvvisazione – prove aperte

11 Dic 09:00 – 13:00 4 PALESTRA Canto - facolt. Bonfadelli Stefania – Arbusti M.

Tecniche Improvvisazione – prove aperte

11 Dic 14:30 – 17:30 3 TEATRINO Tecniche dell'improvvisazione Deflorian D. – Tagliarini A.

Tecniche Improvvisazione – prove aperte

12 Dic 09:30 – 13:30 4 AULA C Tecniche del training vocale Bevilacqua G.

Tecniche Improvvisazione – prove aperte

12 Dic 14:30 – 18:30 4 AULA B Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.

Tecniche Improvvisazione – prove aperte

13 Dic 09:30 – 13:30 4 PALESTRA Canto - facolt. Bonfadelli Stefania – Arbusti M.

ORE 16.00: INAUGURAZIONE A.A. E CONSEGNA DEI DIPLOMI AL TEATRO STUDIO “E. DUSE”

14 Dic 09:30 – 11:30 2 AULA C Recitazione in lingua inglese Smith G.
14 Dic 11:30 – 13:30 2 PALESTRA Recitazione in lingua inglese Smith G.
14 Dic 14:30 – 18:30 4 AULA A Tecniche informatiche di base per il teatro Renzetti I.
16 Dic 09:00 – 14:00 5 AULA C Tecniche della recitazione Villa V.
16 Dic 15:00 – 17:00 2 AULA A- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
17 Dic 09:00 – 14:00 5 AULA C Tecniche della recitazione Villa V.

gruppi alterni Canto/Ortoepia

17 Dic 15:00 – 17:00 2 PALESTRA Canto - facolt. Bonfadelli Stefania

gruppi alterni Canto/Ortoepia

17 Dic 17:00 – 19:00 2 AULA B Ortoepia della lingua italiana Giuliano A.

gruppi alterni Canto/Ortoepia

18 Dic 09:00 – 14:00 5 AULA C Tecniche della recitazione Villa V.
18 Dic 15:00 – 19:00 4 AULA C Recitazione in lingua inglese Smith G.
19 Dic 09:00 – 13:00 4 AULA C Tecniche del training vocale Bevilacqua G.
19 Dic 14:30 – 20:30 6 TEATRINO Tecniche della recitazione Villa V.
20 Dic 14:00 – 20:00 6 TEATRINO Tecniche della recitazione Villa V.
21 Dic 09:00 – 13:00 4 TEATRINO Tecniche informatiche di base per il teatro Renzetti I.
21 Dic 14:30 – 16:30 2 PALESTRA Recitazione in lingua inglese Smith G.
21 Dic 16:30 – 18:30 2 AULA C Recitazione in lingua inglese Smith G.
Gennaio 2020
07 Gen 09:00 – 14:00 5 AULA C Tecniche della recitazione Villa V.
07 Gen 15:30 – 19:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.
08 Gen 09:00 – 13:00 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.
08 Gen 14:00 – 20:00 6 AULA C Tecniche della recitazione Villa V.
09 Gen 09:00 – 13:00 4 AULA C- Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.
09 Gen 14:00 – 20:00 6 AULA C Tecniche della recitazione Villa V. – Giuliano A.
10 Gen 09:00 – 13:00 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.
10 Gen 14:00 – 20:00 6 AULA C Tecniche della recitazione Villa V.
11 Gen 09:30 – 13:30 4 AULA TRUCCO Trucco per il teatro Grampa B.

pomeriggio esame in Lingua Inglese

11 Gen 14:30 – 18:30 4 AULA C Recitazione in lingua inglese Smith G.

pomeriggio esame in Lingua Inglese

13 Gen 09:00 – 13:00 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.

provini Cirillo 14.00/22.00 in aula C – S.o.d.g.

13 Gen 14:00 – 17:00 3 AULA A Tecniche della recitazione Villa V.

provini Cirillo 14.00/22.00 in aula C – S.o.d.g.

13 Gen 17:00 – 20:00 3 AULA C Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

provini Cirillo 14.00/22.00 in aula C – S.o.d.g.

14 Gen 09:00 – 13:00 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.
14 Gen 14:00 – 20:00 6 AULA C Tecniche della recitazione Villa V.
15 Gen 09:00 – 13:00 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.
15 Gen 14:00 – 20:00 6 AULA C Tecniche della recitazione Villa V. – Giuliano A.
16 Gen 09:00 – 13:00 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.
16 Gen 14:00 – 20:00 6 AULA C Tecniche della recitazione Villa V.
17 Gen 09:00 – 13:00 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa Archibugi F.
17 Gen 14:00 – 20:00 6 AULA C Tecniche della recitazione Villa V.
18 Gen 10:00 – 16:00 6 AULA C Recitazione in lingua inglese Ken R.

9.00/11.00 incontro in Teatrino – recitazione in lingua inglese

20 Gen 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione Villa V.
21 Gen 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione Villa V.
22 Gen 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione Villa V.
23 Gen 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V. – Giuliano A.
24 Gen 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.
25 Gen 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.
27 Gen 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.
28 Gen 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.
29 Gen 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.
30 Gen 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.
31 Gen 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.
ore finalizzate Esercitazione III Recitazione a cura di Valentino Villa: - 40 h Costume - Maria Sabato; - 40 h Progetto Luci - Marco Albanese; - 40 h Scenografia - Francesco Mari; - 20 h Sound Design - Hubert Westkemper
Febbraio 2020
01 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.

Villa Debutto

02 Feb 16:00 – 20:00 4 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.

Villa
replica

03 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.

Villa Replica

04 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.

Villa Replica

05 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.

Villa Replica

06 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.

Villa Replica

07 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.

Villa Replica

08 Feb 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Tecniche della recitazione - preparazione saggio Villa V.

Villa Ultima Replica

10 Feb 09:30 – 13:30 4 CO AULA- SPAZIO STUDIO Docente D-
10 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA A Tecniche della recitazione Civica M.
11 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.
11 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA C Tecniche della recitazione Civica M.
12 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.
12 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA C Tecniche della recitazione Civica M.
13 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.
13 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA C Tecniche della recitazione Civica M.
14 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e Palestra

14 Feb 14:30 – 15:30 1 AULA C Tecniche della recitazione Civica M.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e Palestra

14 Feb 15:30 – 17:30 2 AULA C Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e Palestra

14 Feb 17:30 – 19:30 2 AULA E Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e Palestra

15 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Ortoepia della lingua italiana Giuliano A.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e D

15 Feb 14:30 – 15:30 1 AULA C Tecniche della recitazione Civica M.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e D

15 Feb 15:30 – 17:30 2 AULA C Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e D

15 Feb 17:30 – 19:30 2 AULA D Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

prove Pirandello/De Filippo Aula C e D

17 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.
17 Feb 14:30 – 18:30 4 AULA C Ortoepia della lingua italiana Alitto C.
18 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.
18 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA C Tecniche della recitazione Civica M.
19 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.
19 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA C Tecniche della recitazione Civica M.
20 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.
20 Feb 14:30 – 20:30 6 AULA A Tecniche della recitazione Civica M.
21 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.
21 Feb 14:00 – 20:00 6 AULA B Tecniche della recitazione Civica M.
22 Feb 09:30 – 13:30 4 AULA C Ortoepia della lingua italiana Alitto C.
22 Feb 14:00 – 20:00 6 AULA A Tecniche della recitazione Civica M.
24 Feb 09:00 – 13:00 4 PALESTRA Recitazione su partitura musicale Demuru M.
24 Feb 14:00 – 20:00 6 AULA A Tecniche della recitazione Civica M.
25 Feb 11:00 – 13:00 2 AULA A- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
25 Feb 14:00 – 20:00 6 AULA A Tecniche della recitazione Civica M.
26 Feb 09:00 – 13:00 4 AULA C Lingua inglese Prova finale Smith G.
26 Feb 14:00 – 20:00 6 AULA A Tecniche della recitazione Civica M.
27 Feb 09:00 – 13:00 4 AULA A Tecniche del training vocale Bevilacqua G.
27 Feb 14:00 – 20:00 6 AULA A Tecniche della recitazione Civica M.
28 Feb 09:00 – 13:00 4 AULA C Ortoepia della lingua italiana Alitto C.
28 Feb 14:00 – 20:00 6 AULA A Tecniche della recitazione Civica M.
29 Feb 09:00 – 13:00 4 AULA C Lingua inglese Prova finale Smith G.
29 Feb 14:00 – 20:00 6 AULA A Tecniche della recitazione Civica M.
Marzo 2020
02 Mar 09:00 – 13:00 4 AULA B Tecniche del training vocale Bevilacqua G.
02 Mar 14:00 – 20:00 6 AULA C Tecniche della recitazione Civica M.
03 Mar 11:00 – 13:00 2 AULA A- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
03 Mar 14:00 – 20:00 6 AULA B Tecniche della recitazione Civica M.
04 Mar 09:00 – 13:00 4 AULA C Lingua inglese Prova finale Smith G.
04 Mar 14:00 – 20:00 6 AULA C Tecniche della recitazione - preparazione saggio Civica M.
Aprile 2020
02 Apr 11:30 – 13:30 2 ONLINE 3 Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
03 Apr 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3 Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.
06 Apr 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3 Recitazione su partitura musicale Demuru M.
07 Apr 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3 Recitazione su partitura musicale Demuru M.
08 Apr 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3 Recitazione su partitura musicale Demuru M.
27 Apr 10:00 – 12:00 2 ONLINE 3 Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
Maggio 2020
04 Mag 11:30 – 13:30 2 ONLINE 3- Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
08 Mag 11:30 – 13:30 2 ONLINE 3 Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
09 Mag 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3 Ortoepia della lingua italiana Giuliano A.
18 Mag 11:30 – 13:30 2 ONLINE 3 Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.
27 Mag 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3 Ortoepia della lingua italiana Giuliano A.

ESAME Ortoepia la mattina

Giugno 2020
04 Giu 14:30 – 18:30 4 ONLINE 3 Recitazione cinematografica e televisa De Martini F.

Recitazione Cinematografica e Televisiva – ESAME

08 Giu 14:30 – 16:30 2 ONLINE 3 Tecniche del training fisico Romei R.
12 Giu 12:30 – 13:30 1 ONLINE 3 Organizzazione e legislazione teatrale Scaglione R.

Esame Organizzazione e Legislazione Teatrale: ore 12.00 REGIA; ore 12.30 RECITAZIONE

Luglio 2020
06 Lug 09:30 – 13:30 4 AULA B Preparazione Saggio Civica M.

o.d.g. Civica: Cammarata, Ciambrelli, Doaga, Fiocchetti, Panizza

07 Lug 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Preparazione Saggio Civica M.

o.d.g. Civica (Teatrino): Bertozzi, Bisciari, Borrelli, Gamba, Grassi, Parlanti, Montesano, Sebasti

08 Lug 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Preparazione Saggio Civica M.

o.d.g. Civica (Teatrino): Benazzo, Orsini baroni, Fiocchetti, Nencetti, Pascale, Panizzi, Scanu

09 Lug 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Preparazione Saggio Civica M.

o.d.g. Civica (Teatrino): Rossi, Rosselli, Cammarata, Ciambrelli, Doaga, Panizza, Martinelli, Bisciari

10 Lug 14:30 – 18:30 4 TEATRINO- Preparazione Saggio Civica M.

o.d.g. Civica (Teatrino): Benazzo, Borrelli, Gamba, Grassi, Parlanti, Montesano, Sebasti, Bertozzi

11 Lug 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Preparazione Saggio Civica M.

o.d.g. Civica (Teatrino):
ore 15.00/16.50 – Martinelli, Orsini Baroni, Panizzi, Pascale
ore 17.00/19.00 – Rossi, Rosselli, Nencetti, Scanu

20 Lug 09:30 – 13:30 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Benazzo, Bertozzi, Bisciari, Borrelli, Cammarata,Ciambrelli, Doaga, Fiocchetti;
11.35/13.30: Gamba, Grassi, Martinelli, Montesano, Nencetti, Orsini Baroni, Panizza, Pascale

21 Lug 09:30 – 13:30 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Fanizzi, Panizzi, Parlanti, Rosselli, Rossi, Scanu, Sebasti
11.35/13.30: Benazzo, Bertozzi, Bisciari, Borrelli, Cammarata, Ciambrelli, Doaga, Fiocchetti

23 Lug 14:30 – 18:30 4 AULA B Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

o.d.g.Baracco: 11.00 (Bertozzi, Bisciari, Cammarata, Ciambrelli); 12.00 (Doaga, Fanizzi, Fiocchetti, Gamba); 13.00 (Grassi, Montesano); 14.30 (Nencetti, Panizza, Parlanti, Scanu, Pascale)

24 Lug 09:30 – 13:30 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Gamba, Grassi, Martinelli, Montesano, Nencetti, Orsini Baroni, Panizza, Pascale
11.35/13.30: Fanizzi, Panizzi, Parlanti, Rosselli, Rossi, Scanu, Sebasti

24 Lug 14:30 – 18:30 4 AULA B Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Gamba, Grassi, Martinelli, Montesano, Nencetti, Orsini Baroni, Panizza, Pascale
11.35/13.30: Fanizzi, Panizzi, Parlanti, Rosselli, Rossi, Scanu, Sebasti

25 Lug 09:30 – 18:30 8 AULA B Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
27 Lug 09:00 – 13:00 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Benazzo, Bertozzi, Bisciari, Borrelli, Cammarata, Ciambrelli, Doaga, Fiocchetti
11.35/13.30: Gamba, Grassi, Martinelli, Montesano, Nencetti, Orsini Baroni, Panizza, Pascale

su o.d.g. convocazioni Baracco mattina e pomeriggio in Teatrino

27 Lug 14:30 – 18:30 4 AULA B Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Benazzo, Bertozzi, Bisciari, Borrelli, Cammarata, Ciambrelli, Doaga, Fiocchetti
11.35/13.30: Gamba, Grassi, Martinelli, Montesano, Nencetti, Orsini Baroni, Panizza, Pascale

su o.d.g. convocazioni Baracco mattina e pomeriggio in Teatrino

28 Lug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
29 Lug 09:00 – 13:00 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Fanizzi, Panizzi, Parlanti, Rosselli, Rossi, Scanu, Sebasti
11.35/13.30: Benazzo, Bertozzi, Bisciari, Borrelli, Cammarata, Ciambrelli, Doaga, Fiocchetti

su o.d.g. convocazioni Baracco mattina e pomeriggio in Teatrino

29 Lug 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Fanizzi, Panizzi, Parlanti, Rosselli, Rossi, Scanu, Sebasti
11.35/13.30: Benazzo, Bertozzi, Bisciari, Borrelli, Cammarata, Ciambrelli, Doaga, Fiocchetti

su o.d.g. convocazioni Baracco mattina e pomeriggio in Teatrino

30 Lug 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
31 Lug 09:00 – 13:00 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Gamba, Grassi, Martinelli, Montesano, Nencetti, Orsini Baroni, Panizza, Pascale
11.35/13.30: Fanizzi, Panizzi, Parlanti, Rosselli, Rossi, Scanu, Sebasti

su o.d.g. convocazioni Baracco mattina e pomeriggio in Aula B

31 Lug 14:30 – 18:30 4 AULA B Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

o.d.g. Romei
9.30/11.25: Gamba, Grassi, Martinelli, Montesano, Nencetti, Orsini Baroni, Panizza, Pascale
11.35/13.30: Fanizzi, Panizzi, Parlanti, Rosselli, Rossi, Scanu, Sebasti

su o.d.g. convocazioni Baracco mattina e pomeriggio in Aula B

Agosto 2020
01 Ago 09:30 – 18:30 8 AULA B Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
03 Ago 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
04 Ago 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
05 Ago 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
06 Ago 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
07 Ago 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
08 Ago 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
10 Ago 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
11 Ago 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
16 Ago 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
17 Ago 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
18 Ago 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
19 Ago 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
20 Ago 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
21 Ago 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
22 Ago 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
24 Ago 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
25 Ago 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre Recitazione - Prove Saggio Baracco A.
26 Ago 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

Debutto – Globe Theatre

27 Ago 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

replica- Globe Theatre

28 Ago 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

replica- Globe Theatre

29 Ago 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

replica- Globe Theatre

30 Ago 09:30 – 18:30 8 Globe Theatre Recitazione - Prove Saggio Baracco A.

Ultima Replica – Globe Theatre

31 Ago 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

ESERC.PIRANDELLO/DE FILIPPO – aule B : Ore 9:30 :Panizza-Doaga-Gamba-Fiocchetti ore 14.30:Ciambrelli-Gamba-Rossi-Sebasti-Scanu
Palestra:

Settembre 2020
01 Set 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

02 Set 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

03 Set 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

04 Set 09:30 – 13:30 4 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule A e C (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

04 Set 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule A e C (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

05 Set 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

07 Set 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

08 Set 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

09 Set 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

10 Set 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule C e Palestra (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

11 Set 09:30 – 13:30 4 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule A e C (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

11 Set 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Eserc. Pirandello/De Filippo – aule A e C (mattina), B e Palestra (pomeriggio)

12 Set 09:30 – 13:30 4 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aule A e Palestra

12 Set 14:30 – 18:30 4 AULA A Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aule A e Palestra

14 Set 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aule B e Palestra

15 Set 09:30 – 18:30 8 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

16 Set 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula Palestra e Teatrino

17 Set 09:30 – 18:30 8 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

18 Set 09:30 – 18:30 8 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

19 Set 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula Palestra e Teatrino

21 Set 09:30 – 18:30 8 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

22 Set 09:30 – 13:30 4 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula Palestra e Teatrino

22 Set 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula Palestra e Teatrino

23 Set 09:30 – 18:30 8 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

24 Set 09:30 – 13:30 4 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

24 Set 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

25 Set 09:30 – 13:30 4 AULA B Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

25 Set 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula B e Teatrino

26 Set 09:30 – 18:30 8 PALESTRA Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – aula Palestra e Teatrino

27 Set 14:30 – 18:30 4 TEATRINO Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo –

28 Set 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – replica Siracusa

29 Set 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo – replica Siracusa

30 Set 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Es. Pirandello/De Filippo

Ottobre 2020
01 Ott 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Regia teatrale - a scelta Cirillo A.
02 Ott 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Esercitazione Pirandello/De Filippo – debutto Lucchetta

03 Ott 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Regia teatrale - a scelta Cirillo A.

Esercitazione Pirandello/De Filippo – replica Lucchetta

05 Ott 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – aula C + 2 altre aule

06 Ott 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo:
Ore 11.00 Andrea Lucchetta, Luigi Siracusa, Mario Scandale.

Ore 14:00 Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro). Aiuto regista Andrea Lucchetta

Ore 16:00 Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste). Aiuto regista Luigi Siracusa

Ore 18.00 Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro). Aiuto regista Mario Scandale

07 Ott 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A. – Biondi L.

odg Misantropo
Teatro Studio Eleonora Duse

Ore 11:00 Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste). Aiuto regista Luigi Siracusa

Ore 14:00 Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro). Aiuto regista Mario Scandale

Ore 18:00 Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro). Aiuto regista Andrea Lucchetta

08 Ott 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

PProva Finale Recitazione – Teatro + 2 aule

09 Ott 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A. – Biondi L.

Prova Finale Recitazione – Teatro + 2 aule

10 Ott 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – Teatro + 2 aule

12 Ott 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A. – Biondi L.
13 Ott 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.
14 Ott 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A. – Biondi L.
15 Ott 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.
15 Ott 13:00 – 14:00 1 AULA C- Prova Finale Recitazione Cirillo A. – Biondi L.
16 Ott 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.
17 Ott 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE

19 Ott 14:30 – 20:30 6 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 10:30/18:30 Arci
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

20 Ott 14:30 – 20:30 6 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 10:30/18:30 Arci
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

21 Ott 14:30 – 20:30 6 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 10:30/18:30 Arci
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

22 Ott 14:30 – 20:30 6 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 10:30/18:30 Arci
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

23 Ott 09:30 – 13:30 4 TEATRINO prova Costume Falaschi G.

prove costume (9.30/13:30): Cast Blu + G. Falaschi, G. Esposito, V. Forconi

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 10:30/18:30 Arci
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

23 Ott 14:30 – 20:30 6 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

prove costume (9.30/13:30): Cast Blu + G. Falaschi, G. Esposito, V. Forconi

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 10:30/18:30 Arci
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

24 Ott 09:30 – 13:30 4 TEATRINO prova Costume Falaschi G.

prove costume (9.30/13:30): Cast Rosso + G. Falaschi, G. Esposito, V. Forconi, Cardone

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:00 Via Bellini
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

24 Ott 14:30 – 20:30 6 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

prove costume (9.30/13:30): Cast Rosso + G. Falaschi, G. Esposito, V. Forconi, Cardone

odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:00 Via Bellini
Lunedì 19 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Martedì 20 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Mercoledì 21 Rosso in Teatrino Bianco e Blu all’ARCI
Giovedì 22 Bianco in Teatrino Blu e Rosso all’ARCI
Venerdì 23 Blu in Teatrino Rosso e Bianco all’ARCI
Sabato 24 Rosso in Teatrino Bianco e Blu in Accademia

CAST BLU(aiuto regista Mario Scsandale)
Federico Fiocchetti (Alceste), Inserra Enrico Elia (Filinto), Montesano Michele Enrico (Oronte e Du Bois), Adele Cammarata (Cèlimène), Elena Orsini Baroni (Eliante), Bisciari Anna (Arsinoè), Rosselli Evelina (Acaste), Pascale Eros (Clitandro)

CAST ROSSO (aiuto regista Luigi Siracusa)
Panizza Davide (Filinto), Gamba Carlotta (Cèlimène), Rossi Caterina (Eliante), Lena Sebasti (Arsinoè), Diego Parlanti (Acaste), Nencetti Luca (Clitandro), Borrelli Ciro (Oronte e Du Bois), Ciambrelli Lorenzo (Alceste)

CAST BIANCO (aiuto regista Andrea Lucchetta)
Grassi Vincenzo (Filinto), Benazzo Andrea Dante (Alceste), Fanizzi Marco (Oronte e Du Bois), Doaga Anastasia (Cèlimène), Bertozzi Cecilia (Eliante), Panizzi Sofia (Arsinoè), Martinelli Ilaria (Acaste), Giovanni Scanu (Clitandro)

26 Ott 09:30 – 13:30 4 TEATRINO prova Costume Falaschi G.

prove costume (9.30/13:30): Cast Bianco + G. Falaschi, G. Esposito, V. Forconi

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini

26 Ott 14:30 – 20:30 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

prove costume (9.30/13:30): Cast Bianco + G. Falaschi, G. Esposito, V. Forconi

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini

27 Ott 14:30 – 20:30 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini

28 Ott 14:30 – 20:30 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini

29 Ott 14:30 – 20:30 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – Teatrino + 2 altre aule
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 14:00/20:00 Via Bellini
Ore 14:30
Andrea Dante Benazzo, Anna Bisciari, Vincenzo Grassi, Cecilia Bertozzi, Giovanni Scanu

Ore 16:30
Andrea Dante Benazzo, Anna Bisciari, Vincenzo Grassi, Giovanni Scanu, Ilaria Martinelli

30 Ott 14:30 – 20:30 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini

31 Ott 14:30 – 20:30 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE
odg Misantropo 14.00/21:00 in Teatrino; 11:00/19:000 Via Bellini

ODG MISANTROPO: http://www.accademiasilviodamico.it/documenti/didattica/OdgMisantropo.pdf
Novembre 2020
02 Nov 09:00 – 18:00 8 AULA C Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – montaggio luci in Teatrino + Aule C+B+Palestra
4 h finaliz.Drammaturgia (docente Bortignoni)

03 Nov 14:00 – 20:00 6 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + Aula B e Palestra (in palestra prove in orario 14.00/20.00)
4 h finaliz.Drammaturgia (docente Bortignoni)

04 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + Aula B e Palestra (in palestra prove in orario 14.00/20.00)
4 h finaliz.Drammaturgia (docente Bortignoni)

05 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + B (9.30-18.30) + PALESTRA (14-20)

06 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE

07 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – TEATRINO + 2 AULE

09 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Odg Misantropo: Cast BIANCO (Teatrino Ore 13-16) Cast ROSSO (Teatrino Ore 17-20) Cast BLU (Via Bellini Ore 14-19)

10 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo: Cast BLU (Teatrino Ore 13-16) Cast BIANCO (Teatrino Ore 17-20) Cast ROSSO(Via Bellini Ore 14-19)

11 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

odg Misantropo: Cast ROSSO (Teatrino Ore 13-16) Cast BLU (Teatrino Ore 17-20) Cast BIANCO(Via Bellini Ore 14-19)

12 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione

13 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO- Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – debutto cast bianco
3 h finaliz.Drammaturgia (docente Bortignoni)

14 Nov 09:00 – 18:00 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – debutto cast rosso
3 h finaliz.Drammaturgia (docente Bortignoni)

16 Nov 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – replica

17 Nov 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – replica

18 Nov 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – replica

19 Nov 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – replica

20 Nov 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – replica

TRAINING FISICO M° BEVILACQUA
Odg: QUAGLIONE , BRULLO , ARRIGHINI

21 Nov 09:30 – 18:30 8 TEATRINO Prova Finale Recitazione Cirillo A.

Prova Finale Recitazione – replica

23 Nov 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3 Mimo Monetta M.

Odg RANZI 14:30 – 18:30 palestra
Bisciari, Cammarata, Ciambrelli, Martinelli, Montesano

23 Nov 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Tecniche della recitazione Ranzi G.

Odg RANZI 14:30 – 18:30 palestra
Bisciari, Cammarata, Ciambrelli, Martinelli, Montesano

24 Nov 09:30 – 13:30 4 PALESTRA Tecniche della recitazione Ranzi G.

ODG RANZI PALESTRA
Montesano, Nencetti, Orsini Baroni, Panizza, Pascale

25 Nov 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3- Mimo Monetta M.
27 Nov 09:30 – 13:30 4 PALESTRA Tecniche della recitazione Ranzi G.
28 Nov 09:30 – 13:30 4 PALESTRA Tecniche della recitazione Ranzi G.
30 Nov 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3 Mimo Monetta M.
Dicembre 2020
02 Dic 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3- Mimo Monetta M.
07 Dic 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3 Mimo Monetta M.
09 Dic 09:30 – 13:30 4 ARCI 1 Mimo Monetta M.
14 Dic 09:00 – 13:00 4 ONLINE 3 Mimo Monetta M.
14 Dic 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Tecniche della recitazione Ranzi G.
15 Dic 09:30 – 13:30 4 PALESTRA Tecniche della recitazione Ranzi G.
16 Dic 09:30 – 13:30 4 ARCI 1 Mimo Monetta M.

DEBUTTO Saggio DIPLOMA (allievo Siracusa)

16 Dic 14:30 – 18:30 4 PALESTRA Tecniche della recitazione Ranzi G.

DEBUTTO Saggio DIPLOMA (allievo Siracusa)

17 Dic 09:30 – 13:30 4 PALESTRA Tecniche della recitazione Ranzi G.

REPLICA Saggio DIPLOMA (allievo Siracusa)

18 Dic 09:30 – 13:30 4 PALESTRA Tecniche della recitazione Ranzi G.

REPLICA Saggio DIPLOMA (allievo Siracusa)

21 Dic 09:30 – 13:30 4 ONLINE 3 Mimo Monetta M.

REPLICA Saggio DIPLOMA (allievo Siracusa)

23 Dic 09:30 – 13:30 4 ARCI 1 Mimo Monetta M.

ULTIMA REPLICA Saggio DIPLOMA (allievo Siracusa)

ore finalizzate Esercitazione III Recitazione a cura di Valentino Villa: - 40 h Costume - Maria Sabato; - 40 h Progetto Luci - Marco Albanese; - 40 h Scenografia - Francesco Mari; - 20 h Sound Design - Hubert Westkemper
Febbraio 2021
09 Feb 14:30 – 18:30 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.
10 Feb 14:30 – 18:30 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.
11 Feb 14:30 – 18:30 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.
12 Feb 14:30 – 18:30 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.
13 Feb 14:30 – 18:30 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.
15 Feb 14:30 – 18:30 4 ARCI 1 Tecniche del training fisico Romei R.
16 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.
17 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.
18 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.
19 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.
20 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.
22 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.
23 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.
24 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.
25 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.
26 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.

prova generale ROMEI

27 Feb 14:00 – 18:00 4 ARCI 1 Training fisico - prep. saggio Romei R.

replica Romei